Как строить планы на свою жизнь?

Таня (53 года) 03.04.2020

Добрый день,подскажите как быть, в браке 30лет, отношения так себе, жила сначала потому,что любила, потом поняла, что не так все как виделось, потом искала отговорки,что не куда идти, нашлось куда идти не уходила, дети выросли стали жить своей жизнью,стало еще хуже, ничего общего нет, разговаривать не о чем,разный социальный слой, хуже чем соседи, забудусь вроде норм,а гадость скажет или глупость бести, уходит на работу муж думаю может менять, что надо,х очется жить вместе с детьми , мне там хорошо, но я понимаю у них своя жизнь,есть работа, подруги, но смысл жизни ушел,что мне сделать, чтобы научиться жить заново, а не быть приставалой и липучкой детям, про хобби все понятно, как уйти от созависимости от детей ,мужа, как строить планы на свою жизнь

Добрый день.

Интересным образом, в возрасте почти 50-ти лет вы называете себя как девочку - Таня.

может быть ответ на ваш вопрос и заключается в этом?

В пишите о созависимости, а ее причины всегда в неспособности нести ответственность за свою жизнь и инфантилизм.

Возможно пришло время понять кто вы и как себя сама воспринимаете, тогда и созависимость уйдет за ненадобностью.

Конечно психологическая зрелость приходит не сама и не сразу, но это может стать важным шагом на пути лучшего понимания себя и своей роли в вашей жизни.

Если готовы в этом вопросе работать с психологом, обращайтесь. Бесполезно ожидать что все решится само собой - ваша жизнь только в ваших руках.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Таня, пройти "кризис середины жизни" - поможет работа с психологом. Ведь этот "кризис" - сам по себе подразумевает  "глубокое внутреннее переструктурирование" - нужно "доставать прошлое из чулана, куда вы всё 30 лет  прятали" - протирать от пыли и либо "хоронить" и "отпускать", либо - расставлять и раскладывать по полочкам для "новой жизни после кризиса".

В Питере есть немало толковых коллег и разные форматы психологической работы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Добрый день, Татьяна!

Вы в длительном состоянии эмоционального дискомфорта, неудовлетворение и стресс обстоятельств, могут трансформироваться в нереальные желания. Само по себе это не причиняет вреда, но желание может начать увеличиваться и требования от себя других, могут усилить тревогу. Как мне следовало бы жить. Конечно, стоило бы, рассмотреть все обстоятельства и связи в структуре личности, тревожащие вас, внимательнее, тактично и с эмпатией, потому что вы по всей видимости чувствуете такую потребность и найти выход.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, вы очень долгое время находились в состоянии, в котором взять ответственность за свою жизнь вам не хотелось. Но никогда не поздно сказать « нет» прошлому, и начать жить в комфорте и гармонии с собой.

для начала распишите все плюсы и минусы вашей жизни в текущем состоянии, и при принятии решения выйти из замкнутого круга. Риски, возможности и перспективы. Проанализируйте и смело принимайте решение, где вам будет более спокойно и комфортно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Таня.У Вас достаточно точные ориентиры в части выходи из ситуации.Но,Ваша внутренняя инертность сильнее здравого смысла.За такое плохое соотношение отвечает Ваша заниженная ценность.Она и научила Вас терпению и прощению.И в то же время и пассивности.Поэтому,Вы,на сегодняшний день-жертва обстоятельств.Думаю,новую жизнь лучше начать с разговорной терапии с психоаналитиком или психотерапевтом.Это их работа по восстановлению психики и ценности пассивных временно людей.Новая ценность придаст Вам новую внутреннюю скорость.Вы отбросите все архаическое и перестанете жить в прошлом.Вы захотите стать интересной и позитивной женщиной.На фоне новой ценности изменится Ваша жизнь,и только в лучшую сторону.Если Вы себе все еще дороги,то найдите возможности и обращайтесь.Смогу помочь.