Как дать отпор начальнику?

Екатерина 03.11.2015

Здравствуйте! Мне 23 года и работаю я экономистов на предприятии. Сложилась таканепростая ситуация. Моей начальницей чуть больше 30 лет и она общается спокойно без всяких всплесков эмоций и т.для, рассказывает анекдоты и разные истории. Но! Постоянно просит о всяких молочных услугах. Например, она один раз не закрыла окно в кабинете и когда уже вышли на улицу она попросила сходить закрыть, ну я думаю что ладно мне не сложно, но потом она начала с постоянной регулярностью просить об таких услугах. Сходи туда принеси то. Посиди здесь посмотри за процессом или вообще каждый раз напрашивается её подвезти, когда муж за мной заезжает. Как то мне это уже надоедает, но отказать я не могу так как боюсь что отношение её ко мне изменится, а работать в конфликт ной среде я не смогу и тогда придётся увольнятся, а как известно сейчас очень трудно куда либо устроится с достойной зарплатой, особенно у нас в городе. Подскажите как разобраться в этой ситуации, так как понимаю что она начинает мной пользоваться? ???

Екатерина, здравствуйте.
Ваши затруднения очень распространенные, особенно в России. Именно затруднения с тем, чтобы отказать. в нашей культуре принято считать, что отказав человеку мы его обидим и испортим с ним отношения. Именно по этому многие люди чувствуют себя используемыми, а другие даже не подозревают об этом.
совершенно нет необходимости "давать отпор" вашей начальнице, так как она вовсе не напирает. Достаточно так же спокой как это делает она сказать, что вы не можете удовлетворить ее просьбу по какой-то причине, и не боятся этого сделать. А отказать доброжелательно и вежливо.

Есть и формулировки отказов, которые честно применяются на тренингах по общению. Например вы можете почитать "национальные формы отказа" из тренинга Е. Сидоренко. Я думаю, что написав запрос в интернете, вы с легкостью найдете все описания этих техник, так как они широко известны и популярны. Используя эти техники придумайте свою уникальную и отказывайте любезно.

Желаю вам хороших отношений и взаимопонимания с окружающими без тревоги разрыва отношений.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина

и тогда придётся увольнятся, а как известно сейчас очень трудно куда либо устроится с достойной зарплатой, особенно у нас в городе.

Ой, какую Вы страшилку нарисовали!

Почему сразу

боюсь что отношение её ко мне изменится... и тогда придётся увольнятся

? Человека, который охраняиет и строит свои границы, как раз уважают. А "девочек на побегушках" - используют. Как Вы уже заметили - по нарастающей всё идёт! Позволили сесть Вам на шею (делать многое, что вне Ваших профобязанностей) - получите :(!

работать в конфликтной среде я не смогу

1 вопрос - уже работали и не смогли?  2-ой - почему решили, что будет конфликт?

Вежливость, гибкость, мудрость, тактичные слова, спокойный и уверенный голос, уверенность в себе - и всё будет Ok!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте.Екатерина.Вас преследует вопрос неуверенности в себе.У Вас есть внутреннее правило-Что бы понравиться-важно угождать и быть послушной.Это работало в детстве,с Вашей мамой.Но,эта стратегия нелепа во взрослой жизни.Поэтому,важно научиться говорить Нет,если чего-то не хотите.И этот вопрос касается самооценки.Не защищая себя,Вы цените себя слабо.Начните спрашивать себя-я хочу или не хочу быть покорной.Нет,не хочу.Тогд почему делаю в ущерб себе.И начните отказывать,например,один к пяти.Пять просьб-один отказ.Отказ придумывайте,какой хотите.Когда увидите,что Вас за это не наказывают(как мама в детстве),то отказывайте два к пяти.Потом три к пяти.Но,нежелательно отказывать полностью,ведь Вы уважаете своего начальника.И на работе Вы ему подчиняетесь.Просто,не принимайте просьбу за унижение,не принимайте сердцем.а просто разумом.Найдите золотую середину,а так же пробуйте и ее просить об одолжениях(можно,я завтра опоздаю,мне что-то нужно).Тогда Вы увидите,что и Вам могут идти навстречу.Когда не будет страдать самооценка,Вы наладите равенство в отношениях,работая со словом нет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград