Как дать отпор однокласснику?

Маша Густинович 05.04.2012

Мне 12 лет я учусь в 5 классе.Мой одноклассник (мальчик) постоянно меня дразнит и унижает (доводит до слёз)я не могу дать ему отпор хотя я старше его, но мне очень трудно ,он меня покрывает мотом,но все одноклассники смеются над его бреднями которые он про меня сочиняет , но одноклассницы за меня заступаются9иногла)! Но мне очень плохо я хочу в эти моменты домой в другую школу! Мне ужасно плохо ПОМОГИТЕ!

Никитина Марина Дмитриевна

Маша! Подростковый возраст таит в себе много того, что человеку не удается понять головой. Эмоции бушуют вместе с гормонами, поэтому поведение многих становится неадекватным, противоречивым и часто агрессивным по отношению к противоположному полу.

Попробую объяснить тебе что происходит. Физическое влечение подростков друг к другу так сильнО, что они плохо могут им управлять. Иногда простое  желание подойти и прикоснуться к девочке вызывает у мальчика столько тревоги, что ему проще толкнуть (чтобы прикоснуться), сказать гадость вместо комплемента и так далее. Вобщем проявить внимание, но придать ему негативную окраску, поскольку позитивное внимание может быть отвергнуто девочкой, а это может травмировать юного Ромео. Поэтому ему проще оказывать негативное внимание недоступной для него девочке.

Чуть позже, через год-два все придет в норму, а пока стоит научиться отстаивать свои границы. Защищать себя хотябы словесно. Я думаю, что умение постоять за себя тебе пригодится в жизни. Так что будь смелее!