Не знаю, как жить дальше?

Татьяна 03.11.2015

Здравствуйте! Такая ситуация, жили с гр. мужем два года, первые два месяца все было хорошо, он освободился из мест заключения, потом появились друзья, он начал пить, работать практически не работал, жили на мою зарплату, когда пьяный всегда были выяснения отношений, и оскорбления. Со временем в пьяном состоянии он стал мне противен. Где то через год я забеременела, всю беременность так же гулял, пропадал по ночам, когда родила, ничего не изменилось, хотя все обещал, что все будет, но на деле ни чего не изменялось, потом начал изменять, хоть никогда этого и не признавал. В итоге сейчас ребенку 8 месяцев, его задержали за преступление, изнасилование, но как такого его не было, просто ночь провели с девушками, а те написали заявление. Теперь ему грозит до 15 лет. Пишет мне оттуда письма, помоги не бросай, что любит нас. А я живу с родителями сейчас, все декретные уходят на погашение кредитов, которые вместе брали. Писать я ему не хочу, но на душе кошки скребут, очень тяжело. Я бы ему помогла, как человеку, но у меня нет средств на адвоката даже, у его мамы тоже. Не знаю как быть, жить дальше?

                                Уважаемая Татьяна!

Вы очень смелая девушка, раз решились родить без регистрации брака, тем более, что почти год до беременности Ваш сожитель (да, по закону это так) пил, оскорблял, обижал Вас, не работал.

А сейчас, когда он попался на изнасиловании, Вы продолжаете верить ему, что этого не было. Вам не хватило его обманов, оскорблений, обещаний?

Даже если у вас есть общий ребёнок, Вы ему фактически не жена и не обязаны после его неподобающего по отношению к Вам поведения оплачивать ему адвоката. Зная по опыту, что Вас легко разжалобить, Ваш уже бывший сожитель будет клясться в любви, умолять его ждать, упрекать в чёрствости, навязывать Вам чувство вины, манипулировать тем, что он отец Вашего ребёнка. Если бы он любил Вас, думал о семье, о ребёнке, о своём отцовстве, то не оказался бы обвинённым в изнасиловании.

Не поддавайтесь на жалостливые письма и манипуляции со стороны человека, который снова встал на путь преступления. Он сделал свой выбор. А Вам предстоит ещё одной растить ребёнка. Цените и уважайте себя, если не хотите быть и дальше жертвой обманщика и преступника.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск