Энергетический вампир

Сергей 17.04.2016

Моя мать является энергитическим вампиром, причём она питается отрицательной энергией. Провакации несут в себе подстрикающий характер, после которых испытываешь агрессию, презрение, ненависть.

Провакации несут осознательный характер с её стороны. Тоесть она это делает осознанно (специально). Много раз спрашивал её, зачем она это делает, ведь можно и без этой деятельности испытывать эмоции, которые будут приносить счастье, взаимообмен энергиями. Но всё же я боюсь её. Мне кжется она меня считывает, читает мои мысли. Я на все её выпадки стараюсь вести себя доброжелательно, и тогда её провакации как бы обходят меня стороной.

Она постоянно физически утруждает себя, как бы пытается оправдать себя через физический труд, но мне кажется ей это не поможет. Я пока не понял почему и для чего она ведёт свою провакационную деятельность по отношению ко мне. Она мне готовит еду, стирает вещи, входит ко мне в доверие а потом правоцирует...

Посоветуйте как мне быть? я хочу помочь ей, она не в какую!

Здравствуйте, Сергей,

Вы описываете очень сложную схему взаимоотношений, боюсь, советом тут не обойтись, ведь нельзя оставить за скобками все то, что Вам нужно было бы понять о себе и об отношениях с мамой, чтобы самостоятельно решить как быть.

Но, разумеется, стандартную рекомендацию можно предложить: прежде всего  позаботьтесь о себе, во всех смыслах - и в смысле стирки и готовки, и в смысле помощи в первую очередь себе, а не маме. Потому что Вы не можете помочь человеку, который уже нашел способ получать то, что он хочет и не собирается его менять. Вы,вероятно, полагаете, что если осчастливить мать, то она изменит свой способ общения с Вами, но вообще, обычно, это не то, что действительно помогает изменить ситуацию. Отращивайте себе независимость - тогда Вам будет легче не поддаваться на провокации, а как следствие - там уже и маме придеется искать другой способ заряжаться энергией, и, вероятно, она сможет помочь себе сама, сможет изобрести что-то более интересное.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Сергей!

 К сожалению информации не достаточно! Не хватает информации про Ваши отношения с Вашим Отцом! Есть ли у Вас братья и сестры. Сколько Вам лет. Женаты, не женаты. Поэтому, можно сделать только предположения! Поэтому, ответ будет построен на предположении.

 За таким поведением Вашей Мамы, может скрываться страх одиночества. Поэтому, Ваша Мама не осознанно (!) сдерживает Вас в детской позиции. Как только Вы накапливаете потенциал, для того, чтобы уйти во взрослость (независимость), срабатывает механизм сдерживания, а именно, происходит "удар" с ее стороны по Вашей уверенности в себе, что влияет на Вашу самореализацию (продвижение по карьерной лестнице и т.п.), на Ваше материальное благополучие, на Ваши отношения с окружающими людьми, на Ваше здоровье, жизненную энергию, интеллектуальное развитие.

 По всей видимости, в ее жизни, в определенных обстоятельствах, произошла ситуация травмирующая ее психику, после чего она закрылась ("поставила на себе крест"), и всю себя посветила Вашему становлению, заботе о Вас! Теперь она не мыслит мир, где Вас нет рядом, где не за кем  ухаживать, контролировать, чувствовать себя нужной, значимой.

 Вы и Ваша Мама оказались в ловушке "созависимых отношений". Вы ей нужны, как "смысл жизни" (других смыслов она не видит)! Она Вам - для поддержки и одобрения, потому как, других источников у Вас нет, в силу того, что Мама не отпустила Вас от себя и не позволяет этим "источникам" (жизненный опыт, где Вы решаете вопросы самостоятельно) появиться.

Сергей

Посоветуйте как мне быть? я хочу помочь ей, она не в какую!

 Правильно будет, вернуть долг перед Вашей Мамой, своим детям. Река жизни, течет в одном направлении. Не ждите одобрения, действуйте!

С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана