"Энергетический вампир"?

Анна 20.06.2014

Здравствуйте! Полгода назад я встретила хорошего и очень интересного парня. Вначале мы мало общались, со временем наши встречи и общение заметно увеличились, стали много времени проводить вместе. Через некоторое время я стала замечать, что очень сильно устаю от общения с ним. Это проявляется как апатия, сонливость, безразличие ко всему, физическая слабость. Когда я уезжаю к родителям в деревню, все нормализуется. Но мне очень нравится общение с ним, и мы не хотим терять друг друга. Начитана про такое понятие, как "Энергетический вампиризм". Это миф или реальность? Подскажите пожалуйста, что происходит и как быть дальше?

Здравствуйте.Анна.Апатия и сонливость возникают в результате общения на темы.которые Вам не интересны.Вероятно,молодой человек рассуждает все время не на общие с Вами темы,а на свои темы,которые вас стали подавлять.А так как Вы хотите его терпеть,то Ваши защиты заставляют Вас чувствовать сонливость,чтобы остаться и не уйти.Вампиры здесь ни при чем.Просто,перед Вами человек,которому Ваш внутренния мир ,видимо,безразличен.Поэтому и человек вызывает уныние.Но,притягивает он Вас,видимо,чем-то другим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Анна, здравствуйте!

Очень немного людей, которые истинно являются "вампирами" и даже с такими людьми мы всегда оставляем право за собой, отдавать свою энергии до состояния истощения или нет.

В Вашем случае, скорей всего происходит нарушение баланса "брать-давать", отсюда может возникать состояние истощения и отсутствия каких либо сил.

Анна, можете выполнить простое упражнение для того, чтобы поисследовать этот вопрос. Разделите лист на две части в одной пишите, что Вы даёте молодому человеку, а в другой - что получаете от него. и уже по результату сможете сделать выводы и внести определённые коррективы в Ваше общение!

Пусть общение будет в радость!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар