Не успеваю жить. Все считают меня неудачником

Сергей 13.12.2009

Здравствуйте!

Мне 20 лет, проблема в следующем: "Я не успеваю жить!"

За последние несколько лет я "не сдвинулся с места".

1. У меня нету настоящих друзей. (все кто со мной общается, говорят что я трудный в общении) Знакомство с новыми людьми для меня целый экзамен... А говорить на публике (где много народу) - просто провал... это все меня "убивает"

2. Пытаюсь все время делать сразу несколько дел (хотя и понимаю что это неправильно, но продолжаю так делать), в результате ничего хорошего не получается.

3. в жизни на данный момент ничего не добился: нет ни хорошей работы, ни машины, ни своей квартиры. Родственники перестали возлагать на меня свои надежды (видя что я ничего не делаю, хоть я и пытаюсь...).

В общем, все считают меня неудачником, да и сам я уже начал так думать, особенно видя своих знакомых которые чего то уже добились.

Собственно не знаю, что вообще со мной происходит, просто боюсь что все так будет и дальше...

Как мне все это исправить?

С каких шагов начать?

Прошу у Вас помощи!

Кошеваров Евгений Николаевич

Сергей, начните с ответственности.

Фанталова Наталия Анатольевна

Сергей, Идите на очную консультацию. Слишком большой "клубок" собрался. Есть бесплатные службы - можете обратиться туда.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Сергей! Вы не знаете, что с Вами происходит. Хотя сами Вы и пишете в чем дело. Просто Вы начинаете сразу делать несколько дел. Вы не можете выделить главного? Начните с работы, вернее дела, которое Вам нравится. Сразу машины Вы за это не получите, если конечно не устроитесь шофером, но неудачником быть перестанете.Хорошо, что родственники перестали на Вас возлагать надежды, значит Вы свободны и можете делать, что хотите. На публике совсем не обязательно всем выступать, Вы же не Жириновский! Если будете заниматься интересным для Вас делом, новые люди с Вами сами будут знакомиться. Да и времени на пустое общение будет меньше.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Сергей! С этим клубком сложностей, который Вы описали стоит прийти на очную консультацию. Однако начать можно попробовать самому. И в перую очередь у меня возникает предположение, что Вы ставите перед собой непосильные задачи. Иметь собственную машину и квартиру (на которые сам заработал) в 20 лет в наше время это большая редкость, а Вы пишете об этом так, как будто это выполняет каждый второй. Так же стремление делать сразу несколько дел говорит мне о том, что Вы боитесь не успеть их сделать. Возникает вопрос куда Вы торопитесь? Здесь важно расставить приоритеты: что для Вас более, а что меннее важно из этих дел. Приглашаю на консультацию. С уважением, Анастасия Уманская.

Колесникова Галина Борисовна

Начните с последовательности.

Валиулина Виктория Ринатовна

Здравствуйте, Сергей. Вам действительно нужно разобраться в себе: расставить приоритеты, определить свои ценности, возможно, составить некий "план" Вашей жизни на ближайшие годы (к примеру, лет на 5), чтобы было, от чего отталкиваться. Вы пишете, что Вам 20 лет, а требований к себе на все 50 ("в жизни на данный момент ничего не добился: нет ни хорошей работы, ни машины, ни своей квартиры". Это, с одной стороны, похвально: у Вас много целей, амбиций. Но, с другой, - уровень Ваших притязаний и требований к самому себе , возможно, слишком высок. Знаете, свою квартиру и машину некоторые и к старости не имеют (не то, чтобы это эталон, но все познается в сравнении). Вам нужно научиться себя ценить, уважать свои, пусть пока и не столь грандиозные, но все же успехи. Например, когда Вы знакомитесь с кем-то, отмечайте это про себя, хвалите себя, а не критикуйте. Самокритика полезна в меру: себя, в первую очередь, нужно поддерживать и подбадривать. Если что, обращайтесь. Удачи!

Летуновский Вячеслав Владимирович

Здравствуйте Сергей, ну, во-первых, 20 лет это не время подводить итоги по типу свой дом, своя машина и хорошая работа :-). Как в песне «Все только начинается…» Есть успешный опыт решения подобных проблем. Обращайтесь

Бушуева Марина Алексеевна

Так,Сергей! Во Вы тут понаписали то. Явно сгоряча. ЧТо будет дальше? Будете так много проблем придумывать себе - дальше будет еще хуже :))) Попробуйте начать с простенького трюка - возьмите все,что Вы написали и переформулируйте каждый пункт по схеме "У меня...., но.." так вот после этого самого "но" пишите плюсы. Например, "Я ничего пока не добился, но мне удалось закончить школу, я не наркоман, меня любят родители" (ну, вообщем сами свои плюсы лучше меня знаете) Если справитесь с заданием, то кое-что поймете, если не справитесь или не поймете - приходите, уж как-нибудь "разрулим" Ваши проблемы :)

Ромадина Оксана Александровна

Сергей, за Вашу жизнь отвечаете только Вы сами и сделать в ней что-то можете только Вы. Для начала примите ситуацию, в которой Вы оказались, скажите этому "ДА". Тогда появятся силы двигаться дальше.

Кухарева Лилия Васильевна

Шаг первый: принять себя таким, какой ты оказался на самом деле. Где-то слабее и неспособнее, чем ожидал от себя. А где-то и сильнее, например, духом. Шаг второй: увидеть свои слабости и несовершенства и понять, что их можно при желании убрать. Это трудный путь, но на него можно решиться. И это и есть третий шаг: планомерно убирать свои слабости и несовершенства. На самом деле вся твоя дальнейшая жизнь и будет этим третим шагом. Непрерывной битвой с самим собой. Может ты ждал от жизни другого, но это и есть жизнь и ее смысл. Тем, кто не сдатся и пойдет в эту битву, жизнь будет дарить награды. Это и есть счастье и путь к нему.