Что делать, если все считают меня ребенком и говорят, что мне нужно повзрослеть?

Бланарь Кристина 16.01.2013

Большинство моих друзей и парней волнует то, что я веду себя как ребенок. Мне 19 лет и я сама иногда замечаю, что в некоторых ситуациях я должна вести себя серьезно и смотреть на жизнь взрослыми глазами, но ребенок, внутри меня, берет вверх! Сама я учусь на 2-м курсе, на педагога начальный классов и, казалось бы, на серьзной профессии я и сама должна стать более серьезной. Но нет, ничего не выходит. Я не знаю, как с собой бороться! Посоветуйте что-нибудь! Ведь не приятно, когда парень бросает потому, что я не выросла морально и веду себя, как ребенок!

Кристина, здравствуйте

Кристина, конечно, взросление – это процесс. Он происходит через встречу с трудностями  жизни и различными жизненными ситуациями, которые ставят перед нами новые задачи. Вы переживаете по поводу того, что в вас проявляется ребенок. Ребенок внутри нас – очень ценная часть, это творческая энергия, легкость, спонтанность, что дат жизненные силы, обеспечивает гибкость  и т.п. Многим людям, мне акжется,  не помешало бы восстановить контакт  с этой частью. Как видите, сама по себе эта часть очень даже полезна. Особенно, на мой взгляд,  для людей работающих с детьми.  Но вы пишите, что ребенок внутри вас берет верх и это доставляет вам и окружающим дискомфорт в отношениях. Я думаю, тут следует прояснить, как именно проявляется ребенок  внутри вас, в чем именно выражается поведение этого ребенка… в каких  реакциях…  на какие ситуации… что именно смущает окружающих... Возможно, это какой-то страдающий ребенок, может быть тревожащийся… или капризничающий… он не знает, как реагировать на какие-то ситуации… или неуверенный в себе … Быть может, ему нужна ваша помощь… Кристина, я бы предложила вам попробовать для начала понять этого ребенка внутри вас, установить с ним контакт… в чем он нуждается … как вы его можете поддержать… в целом узнать его получше… И уже исходя из этого, возможно, станет яснее, какую позицию вам занять. Идет ли речь о взрослении или о чем-то другом...

Кристина, если понадобится поддержка вы всегда можете обратиться очно, чтобы лучше понять, что происходит с вами в отношениях и помочь вашему внутреннему ребенку установить отношения с вашей взрослой частью.

С уважением, Елена Татанкина