Мне уже 17, а все считают меня маленькой

Karina 15.02.2015

Мне 17 лет, но у меня еще никогда не было парня. С противоположным полом я затрудняюсь общаться. Всегда испытываю скованность и неловкое чувство. И когда меня спрашивают есть ли у меня парень, а я отвечаю что нет, то говорят маленькая еще. Я знаю, что я веду себя как маленький ребенок, но при чем тут наличие парня. Просто все считают , что я маленькая. Может они и правы, но как мне повзрослеть? Мои понятия, рассуждения наверное не как у взрослой девушки, но я незнаю как можно повзрослеть в глазах окружающих. Полностью я себя изменить не смогу. Внешность у меня красивая и фигура нормальная. Значит все дело в моем характере или поведении. Можно ли как нибудь это изменить. Я не хочу чтобы меня считали маленькой.

Карина, здравствуйте!

Karina

Мне 17 лет, но у меня еще никогда не было парня.

17 лет - это возраст, в котором многие молодые люди могут констатировать ситуацию, аналогичную Вашей.

Karina

С противоположным полом я затрудняюсь общаться. Всегда испытываю скованность и неловкое чувство.

Нужно понять: с чем связан Ваш дискомфорт? Был неудачный опыт или природная стеснительность? И с тем, и с другим можно справиться...

В общении не нужно стараться понравиться. Естественность и непринужденность - залог уверенности.

Karina

И когда меня спрашивают есть ли у меня парень, а я отвечаю что нет, то говорят маленькая еще.

Наличие отношений с противоположным полом - не показатель зрелости. Есть масса примеров, когда отношения пытаются строить наивные девочки и полученный опыт далеко не всегда бывает гарантом взросления.

Karina

Я знаю, что я веду себя как маленький ребенок, но при чем тут наличие парня.

Абсолютно не при чем. Чье-то субъективное мнение очень глубоко Вас затронуло, но напрасно...

Вы не привели пример, в котором было бы описано поведение маленького ребенка. Возможно, Вы утрируете, приняв невинную шутку за истину.

Karina

Мои понятия, рассуждения наверное не как у взрослой девушки, но я незнаю как можно повзрослеть в глазах окружающих

Поверьте, в 17 лет у всех девушек далеко не взрослые суждения...

Взрослеть Вы будете внутри. Это более важно, чем стремиться выглядеть взрослой в глазах окружающих.

Я Вам рекомендую лично обратиться за консультацией, в ходе которой Вы получите профессиональное мнение об уровне своей психологической зрелости и Вам будут даны направления, в которых можно развивать себя.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана