Меня все считают странной. Что делать?

Кристина 02.10.2014

Здравствуйте, мне 19 лет и меня все считают странной. В школе, на работе, в универе всегда со стороны ровесников было недопонимание. Веду себя адекватно, в конфликты не вступаю, слово ни кому плохого не скажу и с высока ни на кого не смотрю. Вообще я неуверенный, стеснительный человек, но обычно я чувствую себя неуверенно когда всё внимание обращено на меня. Ещё мне постоянно кажется что на меня смотрят и от этого становится некомфортно. Как об этом не думать? У меня нет никаких жизненных сил ни на что, мне кажется я хожу как зомби, внутри такое чувство опустошённости, ничего не хочется, мне всё лень (не всегда, но часто). Когда например еду в автобусе, сижу, смотрю в окно, оглядываюсь на всё, и как то пусто мне, чувствую себя овощем. В общем стрёмное состояние. Кажется что всё потеряно. Как проклятая какая-то.

И никто со мной не хочет связываться. Думают наверное, что я неудачница, нечего с меня взять, что с такими как я вообще нельзя общаться (например, один говорит другому "Не дружи, не общайся с нею, она стрёмная!" - так походу дела люди и разбегаются от тебя), что такие портят ген, что таких надо изолировать от общества. Очень обидно!!! Почему люди такие жестокие и очень высокомерные (считают себя центром вселенной)???

Ещё у меня абсолютно нет друзей, всегда сижу дома. Жизнь у меня такая: учёба, дом, учёба, дом, ... И этот замкнутый круг продолжается, я так больше не могу, всё зашло как-то далеко, начинаю терять надежду на лучшее, я почти уверенно в том, что лучше и не станет.

Скажите откуда взять жизненных сил? Как улучшить своё духовное состояние? Как побороть лень? Как не впадать в уныние? Ведь хочется сворачивать горы!

Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Кристина! Попробую  объяснить происходящее с вами. Человеческая психика так устроена, что мы воспринимаем окружающий мир в соответствии со своим внутренним состоянием. Вам кажется, что люди вокруг вас настроены как-то враждебно и очень критично в ваш адрес. А это всего лишь отражение вашего внутреннего самоощущения. Предполагаю, что с одной стороны вы почему-то очень недовольны собой, быть может, злитесь на себя, а с другой стороны – внутри вас живёт страх контакта с другими людьми. Скорее всего, в  вашей жизни были когда-то случаи, связанные с очень негативным опытом в сфере контактов. Быть может, это было связано с чувствами униженности, отверженности, сопряжёнными с сильной эмоциональной болью. С тех пор вы наполнены этими дискомфортными чувствами. Другими словами, на уровне тела и эмоций возникли, так называемые, блоки, которые и обусловили тягостное состояние. Из-за этого вам сейчас очень недостаёт жизненной энергии, а вам кажется, что вы ленитесь. У вас нет сил, поэтому ваш организм вышел на жёсткий режим экономии энергии. С ленью не надо бороться, волевыми усилиями против себя вы только усугубите своё дискомфортное состояние. Следует разобраться с теми бессознательными причинами, которые обусловили это состояние. Сложность в том, что сами вы с этим не справитесь, поскольку эти причины от вас скрыты – так устроена наша психика. А вот психолог, работающий в этом ключе, помочь вам может. В этом случае есть реальная возможность качественно улучшить состояние и стабилизировать результат и даже обрести смысл, который вы сейчас как будто утратили. Кристина, очевидно, что вы здорово устали  и действительно нуждаетесь в помощи, но только от вас зависит ваш выбор, а он у вас есть. Надеюсь, что была вам полезной. С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток

Молярук Александр Валерьевич

Критистина, как говорится тут без психолога не разберешься.

Налицо тотальная неуверенность в себе, негативное отношение к миру.

По правилу бумеранга к тебе возращается все, что ты посылаешь миру.

Как привлечь друзей, как получить внимание других - это целая наука.

Приходите на сеанс у меня для студентов особые условия.

Психолог Александр Молярук (Мастер Отношений+АнтиСтрах) г. Владивосток

Кристина, добрый день!

Не идентифицируй себя со своими мыслями и поступками. Это разное. Ты- божественное создание, которое пришло любить и радоваться жизни. И это все тебе доступно. Просто нужна глубокая психологическая работа.
А пока , что могу тебе порекомендовать : начни вести дневник самонаблюдений и прописывать каждый день, что хорошего ты почувствовала и увидела сегодня.
Перестань себя критиковать. За каждое даже незначительное дело похвали себя. В неприятные моменты поддержи себя. Скажи себе -я со всем справлюсь, у меня все получится. Побольше веры в себя и любви

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке