Не хочу существовать

Евгения 19.10.2015

Мне 20,и у меня жуткая депрессия.У меня много дел и увлечений:работа,учеба,танцы,рисование,книги,но меня ничто не радует,нет сил ни на что.Я просто хочу перестать существовать.Я ощущаю себя так,будто меня нет,я призрак.Мне хочется забиться в угол и никогда оттуда не выходить.Я чувствую себя очень одинокой,но у меня нет ни сил,ни желания общаться с людьми.Я хочу,чтобы они оставили меня в покое.Я не знаю,с чем мое состояние связано,но последним толчком послужило то,что я всегда одна.Я не могу найти свою вторую половинку (при этом я уже и не стремлюсь,я испытываю отвращение к людям), у меня нет близких друзей,потому что те друзья,что у меня есть,нуждаются в поддержке и помощи,а у меня нет на это сил.Мне осточертела моя работа,хотя она неплохая и стабильная (я работаю секретарем),но сменить ее невозможно - я еще учусь,и сейчас кризис.Я вообще не понимаю, что меня держит в этой жизни.В ней нет ничего хорошего,все серо и тускло. Я потеряла аппетит,хочу только спать.У меня нет даже сил плакать или бороться с моим состоянием.Как это побороть?

Здравствуйте, Евгения!

Да, Вы правы с диагнозом. Это симптомы депрессии.

Евгения, у меня сложилось впечатление, что Вы, для того, чтобы не чувствовать одиночество, Вы загрузили себя бесконечным количеством дел. И, конечно, через определенное время почувствовали истощение. Потому что обычным отстранением от проблемы ее не решить. Вам обязательно нужно восстановиться, сначала физически, затем - психологически.

Увы, самостоятельно справиться с такой запущенной формой практически невозможно. Нужна помощь извне. Как вариант, можете обратиться в медицинское учреждение, где Вам, для начала, пропишут антидепрессанты. Однако, этого будет недостаточно. Это экстренная помощь. Далее, нужна психотерапия. Очень Вам рекомендую найти специалиста, которому Вы сможете доверять, и начать работу. Сразу предупреждаю, такие состояния не уходят быстро. Как правило, для достижения стабильных, качественных изменений, нужен, как минимум, год.

Евгения, Ваше здоровье и Ваша жизнь в Ваших руках. Не опускайте их, боритесь, и Вы обязательно победите.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Евгения!
У меня есть ощущение, что Вы безумно устали. Вы перечислили кучу занятий и все они выглядят как что-то, что выкачивает из Вас энергию. Как будто вокруг одни обязательства. На мой взгляд, пришел момент, когда нужно провести ревизию всего и откинуть лишнее, хотя бы пока, на время. Обязательно нужно поискать какое-то занятие, которое будет давать Вам ресурсы. Ну и вообще, было бы хорошо взглянуть на жизнь под новым углом, чтобы понять - что сейчас в ней происходит и почему такая утечка энергии.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Евгения.

Евгения

у меня нет близких друзей,потому что те друзья,что у меня есть,нуждаются в поддержке и помощи,а у меня нет на это сил

У Вас какое-то однобокое представление о дружбе. Почему друзья могут нуждаться в Вашей помощи и поддержке, а Вы не можете у них попросить то же самое?  По каким-то причинам Вы не позволяете просить чего-то для себя и считаете, что ценны только тогда, когда что-то даете, но эти два процесса должны находиться в равновесии, иначе всегда будет неудовлетворение отношениями, любыми отношениями.

Евгения

У меня нет даже сил плакать или бороться с моим состоянием.Как это побороть?

Прежде всего не смотря ни на что найти в себе силы обратиться за помощью к профессионалу - врачу, психологу в Дрездене, психотерапевту.  Сейчас это главное, что Вам нужно сделать.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype