Боюсь сходить к психологу

Шахризад 19.10.2015

Мне 23 года. Мне не нравится мой характер. А точнее, моя неуверенность, скованность и стеснительность.

У меня много комплексов, связанных с внешностью (при этом знаю, что многие считают меня симпатичной). Сделала в прошлом году ринопластику, это не дало мне уверенности в себе (нос почти не отличается от моего старого).

Я постоянно твержу себе, что у меня нет ни шикарной внешности, ни характера и ничего я не стою в жизни, постоянно сравниваю себя с окружающими. И мама, бывает, ругает меня, что я не общительная и стеснительная, из-за этого я еще больше страдаю.

И вот мой вопрос. Давно хотела к психологу. Но, прочитав отзывы бывших пациентов, засомневалась (пишут, что психолог не поможет, что попусту теряешь деньги). И я сама начала думать: помогут ли решить несколько консультаций психолога проблему, которая длится вот уже 20 лет? Из-за этого очень боюсь идти к психологу. Боюсь разочароваться, это мой последний шанс, ибо изменить себя я не в силах.

Скажите, эффективны ли консультации психологов?

Киселевская Светлана Владимировна

Шахризад

неуверенность,скованность и стеснительность

Шахризад, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Шахризад, вы интересно пишете:

Шахризад

.Давно хотела к психологу в Алматы.Но прочитав отзывы бывших пациентов,засомневалась(пишут,что психолог не поможет,что попусту теряешь деньги)

Шахризад

.И я сама начала думать,проблему которая длится вот уже 20 лет,помогут ли решить несколько консультаций психолога?

Вы, начитавшись отзывов, засомневались, может ли помочь вам психолог, то есть засомневались в психологах и вы же у нас ( у тех в ком вы сомневаетесь), спрашиваете, можем ли мы вам помочь или нет. В этом месте непонятно чего вы от нас ждете. Если вы ждете, что психологи начнут вас убеждать в обратном-это такой хороший способ не брать ответственность за свой вклад в терапию, за свои изменения в ходе работы с психологом. В реальности же, никто не даст вам гарантий, что в ходе терапии ваши проблемы будут решены. Когда ко мне приходит клиент, я не знаю смогу ли я ему помочь, так как это зависит не только от меня, а и от клиента. Я уверенна в том, что я буду работать профессионально, но я не могу быть уверенна, что мой клиент воспользуется моим профессионализмом. Возможно он не захочет воспользоваться, например, потому что еще не готов менятся или не считает нужным это делать, тогда я только разведу в бессилии руками, но заставить его менятся я никогда не смогу. Вам придется как-то обходиться с вашими сомнениями, если вы все-таки решитесь на посещение специалиста, так как помимо его работы, вам самой придется прилагать усилия для собственных изменений, по другому в психотерапии никак. Когда вы пишете:

Шахризад

,ибо изменить себя я не в силах

я эту фразу читаю как: " у меня нет способов менять себя", психолог может предложить вам способы менять себя и вести себя по другому, а применять эти способы или нет, решать только вам. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

 Здравствуйте, Шахризад.

Вот нравится мне эта фраза:

Шахризад

проблему которая длится вот уже 20 лет,помогут ли решить несколько консультаций психолога?

Радует, что Вы это отчетливо понимаете.  Что это НЕВОЗМОЖНО... Разобрать мешок, который человек собирал 20 лет, принес его психологу в Таразе в надежде на волшебное  свое преображение, быстро и легко... Это иллюзия...

И если собираетесь к психологу за этим, то не ходите. Зачем

Шахризад

попусту терять деньги

К психологу приходят чтобы исследовать Себя, свои непознанные или непонятые части...А их у Вас, судя по письму ( впрочем как и у любого Другого) огромное количество.

И у Вас в связи с этим всегда есть выбор: жить с собой как с черным ящиком или открывать в себе все новые и новые стороны...Одни из них будут Вас удивлять, другие - восхищать, третьи Вам захочется трансформировать во что-то более полезное для себя, своего настоящего. И тогда это и будет процессом Творческого преображения Себя. То, что Вы называете

Шахризад

изменить себя

 Ну и понятно, что психолога важно выбирать

Мудрости Вам и творческого поиска в решении Ваших жизненных задач.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Шахризад! Ваши опасения не напрасны. Действительно, бывают непрофессиональные психологи- самоучки, после работы которых нужно идти к профессиональному психологу в Алматы и "лечиться" от его терапии. Но бывают ситуации, когда сам клиент "ленится" или боится менять что-либо в своей жизни. Когда человек идет к психологу - он думает, что психолог даст ему таблетку и он вылечиться. В психологической работе ответственность за успех работы 50 от психолога и  50 от клиента. Поэтому, нужно правильно выбирать психолога и быть готовой к долгой и непростой работе.

Всего доброго!

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Дружинин Александр Михайлович

Здравствуйте, Шахризад! Все верно - у Вас проблемы с характером. Но это можно и нужно откорректировать. Для того, чтобы узнать эффективна работа со специалистом или нет, я думаю, Вам самой надо попробывать, на себе, не полагаясь на сомнительные слухи.

     С уважением, Дружинин Александр Михайлович, психотерапевт, Алматы

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Дружинин Александр Михайлович, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Шахризад!

Мне приятно, что несмотря на свои опасения Вы рискуете и обращаетесь к психологам. Я ценю людей, способных быть смелыми.

Про Вас думаю, что Вы себя такой какая Вы есть, какой Вас сотворил Бог - не принимаете, не любите. Огорчаюсь про это. Готова быть Вашим психотерапевтом.

Консультации психологов как правило бывают эффективны, разница лишь в том, сколько времени понадобится клиенту для того. чтобы присвоить себе эту эффективность. Сначала нужно время, чтобы осознать, что изменить, как это можно сделать, почувствовать свою энергию к изменениям, а потом уже клиент в состоянии что-то менять. Как Вы видите много в эффективности работы с пчихологом зависит от самого клиента. Примитивную аналогию можно привести с фитнесом - фитнес существует и он эффективен, но тренер не сможет никак быть полезен клиенту, если он не будет сам трудолюбивым и работать до "семи потов".

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы