Я очень закрываюсь от окружающих

марина 17.10.2015

Я,понимаю,что я очень закрываюсь от окружающих,я боюсь своё начальство,я боюсь спросить людей о чем то.Каждый раз если мне нужно к кому то обратиться,то я уже с вечера начинаю переживать,даже знаю,что ответ будет положительный.так все не опишешь

Здравствуйте, Марина.
То, что вы закрываетесь от окружающих может быть связано с той сильной тревогой, которую вы испытываете перед общением. Но другого способа взаимодействовать с людьми нет.
Вам либо придется смириться с жизнью в добровольном заточении, либо выйти из своей тюрьмы, преодолевать тревогу и обретать уверенность, учиться понимать людей и общаться с ними.
Как это делать каждый решает сам. Кто-то ходит к психологу, кто-то учится по книгам, кто-то посещает тренинги... способов много, а тревожитесь не вы одна. Учитесь жить.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Марина!

Вам трудно открываться, трудно подпускать людей к себе. Вам страшно быть отвергнутой, непринятой. Такая модель поведения родом из детства, из Вашей родительской семьи. Когда-то эта модель помогала Вам выживать, а сейчас мешает строить нормальные взаимоотношения с людьми.

Любые модели, которые заложены в детстве, меняются медленно. Это требует сил и времени и работать надо, прежде всего, с чувствами. Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург