Как жить среди людей, если я очень отличаюсь от них?

Наталья 27.02.2012

Я студентка медколеджа, специальность - фельдшер. Мне 24 года. Мой диагноз - шизоидное растройство личности. У меня другая психология, не такая как у нормальных людей, и в соответствии с этим - другие, не такие как у всех цели и ценности в жизни, другие увлечения, другое отношение к действительности, все другое.... Можно сказать без преувеличения, что я ОЧЕНЬ не такая как все. При этом я других людей понимаю прекрасно, а вот они меня - вообще не понимают. Да еще и сочувствуют мне, как будто я убогая какая... а я, между тем, прекрасно живу, не смотря на то что я одинока, мне есть чем заняться и помимо учебы (творчество, самообразование)и вовсе не обязательно пить пиво и гулять по дискатекам, как это делают другие. В результате моего отличея от других, эти другие начинают "наезжать", втолковать свою точку зрения. Мне это просто не нужно. У меня - свой мир, своя задача на эту жизнь. Но как мне жить без конфликтов с сокурсниками, как сделать так что бы они от меня хотя бы отстали?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Яковлева Александра Ивановна

"...как сделать так что бы они от меня хотя бы отстали"?

Сказать им об этом, Наталья.

Просто сказать и они отстанут.

Но совсем другой вопрос, если Вы принесли (к примеру) в сумке протухшую колбасу, потому что у Вас "свой мир", и пытаетесь сидеть в одном помещении, и говорить им "Чего пристали?".

Люди они ведь обращают на другого человека внимание, только когда им этот другой, мешает -  и всё!

Поэтому проинспектируйте себя на наличие чего-то, что раздражает окружающих - уберите это у себя,  и все, о Вас, благополучно забудут, попробуйте!

Да, и Наталья отсутствие диагноза у других, не делает их абсолютно здоровыми людьми.

Удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, в какой-то мере многие ощущают себя не такими как другие, вне зависимости от того, есть у них некий диагноз или нет. В любой компании всегда найдется парочка "не таких как все",  и к ним могут быть претензии на тему "а почему же ты не такой". Связано это с тем, что не все  вполне уверены в своем пути, кому-то страшно взрослеть, кому-то страшно быть личностью. Сделать всех похожими на себя хочется тем, кому страшно искать свой путь, быть в чем-то отличным, им страшно быть одним, потому им хочется прибиться к стаду и при этом чтобы никто не "раздражал" какими-то иными взглядами и формами жизни (потому что внутренне это воспринимается как обесценивание вами их формы жизни). Рассуждать о том, почему это так, можно долго. Вопрос лишь в том, что вы РЕАГИРУЕТЕ. А пока вы реагируете - вас будут цеплять. И наслаждаться вашей реакцией.

Задумайтесь, на что вы реагируете? А вы сами уверены в своем пути, своем мире? Вам комфортно со своей личностью, какой бы она ни была? Видимо, не до конца. Потому что вы реагируете. А если бы вы были на 100% уверены в том, что вы себя принимаете и любите (вне зависимости от диагноза) - то вам было бы все равно, что они думают и говорят. Более того, если бы вы их принимали такими какие они есть - с их стадными инстинктами, с их тривиальными развлечениями, при этом хорошо понимая, что они такие тоже нужны этому миру, думаю, и вас бы в той или иной степени принимали. Конфликт рождается из-за неприятия ОБЕИХ сторон. И если вы чувствуете себя более умным человеком - то почему бы не начать с себя? Примите их такими какие они есть. Пусть высказывают свою точку зрения. А вы расскажите про свой мир. Если кому-то это будет неинтересно - он просто уйдет. А вот если почувствует агрессию и уязвленность - останется, чтобы покусать вас снова. Ведь многие так самоутверждаются за счет других....

Вам выбирать - какую тактику использовать.