Устал жить. Можете помочь?

Михаил 15.10.2015

Я-Михаил. 42 года. Женат второй раз. 2 детей от первого брака. Материально я обеспечен. Не в чем не нуждаюсь. Ни в чем. Даже любовница моложе меня на 17 лет. Никаких комплексов. Все возможности. Я спортивен. Занимаюсь с личным тренером. Многих 20летних сделаю легко. Хоть я и не Алан Делон, но многие считают что есть во мне какой-то лоск что-ли... Уважительно все ко мне обращаются. Есть одна огромная проблема- жизнь потеряла все краски... Ничего не интересно. Эмоции оскудели до 5 процент от детского восприятия. И это происходит очень быстро. Еще 5 лет назад мне интересны были компьютерные игры. Еще 2 года назад мне интересны были хорошие фильмы. Сейчас мне ничего не интересно. Стоял как-то в пробке и вдруг осознал, что когда-то эмоции были от лицезрения копеечнойигрушки-калейдоскопа. Я даже помню эти эмоции!!! Куда это все делось? Круг интересрв сузился до 5 процент от общепртнятого. В прошлом году вычитал где-то что "надо встряхнуться и сделать что-то вызывающее. Например..." записался в пврашютный спорт. очень надеялся. Завидовал тем, кому страшно. Кому интересно. Очень надеялся что будут эмоции. 800 м. Свободного падения. И... Никаких эмоций. Ни страха, ни интереса, ни восторга от "бесконечной голубизны неба и свободы..." Ничего. Ловлю себя на мысли, что жду. Вот еще прошел один день.. Вот год прошел. Когда у меняотец умер? В 73. А мне только 42. Сколько же еще это будет продолжаться? Ни поэзия, ни музыка. Я бесконечно переключаю каналы как на тв так и на радио. Все люди кажутся наивными. На*ера это все вам надо если уход отсюда -это лишь вопрос времени? Почитал про кризис среднего возраста. В надежде, что это он, родимый. Нихера не он. Занимаюсь и дайвингом и квадроциклами всякими и рыбалкой. Немного легче после пары литров пива с другом на рыбалке в лесу. Живу по инерции. Многие на меня надются. Я не могу их подвести. Поэтому тянуть надо лямку. Пишу здесь безвсякой надежды. Как и живу. Нет есть надежда на что-то после смерти, но боюсь что небытие это тоже неплохо. Еще недавно не спал по ночам. Не хотел засыпать, так как во сне надо что-то делать, куда-то бежать... Вроде как усталость. Я 20 лет работал на предприятии руковолителем подразделения. Знал бы я, что безделье тоже интерес, который растает как снег в апреле. Сейчас сплю прекрасно. Принимаю витамины всякие (тренер понаписал). Зачем спросите? А не знаю. Это все как-то механистически происходит. Есть у меня мечта- на яхте вокруг света. Но я боюсь своей мечты. Когда ступлю на борт яхты, я пойму, что и это все неинтересно. Можете не отвечать. Хернкй лежу тут страдаю. Спать надо идти. Завтра еще один день непонятно зачем. У меня просто нет никаких эмоций. Я как киборг, который хочет стать человеком. Но понимает, что это невозможно.

Андросова София Измайловна

Михаил, здравствуйте!  Прочитала Ваше  письмо, и подумала: зачем отвечать?  Вам ведь это не нужно...Отвечу, так как мне нужно.  Может быть надеюсь, что Вы услышите...    Я подумала, что одиночество  - это   совсем неплохо. Но когда его не так много... В Вашем письме, и, похоже, в Вашей жизни НЕТ  других людей!   Они есть, конечно, только присутствуют они в Вашей жизни, как средство:  тренер вот витамины прописал,  "многие надеются". А значит нужны для  того, чтобы чувствовать себя востребованным.   Как  будто вся жизнь только в том, чтобы Вам приносили пользу, ну и Вы тоже.  Только пользу, и пользу.  А это скучно...  Душа -то просит чего-то и кого-то рядом, без слова  "нужно".   И от скуки этот поиск  сильных ощущений, для чего  эти сильные ощущения?   Оживить киборга?   Зачем?  Киборг  одинок,    ему не  нужны отношения, он не испытывает тепла, любви... Здесь у меня много досады, сочувствия к Вам и грусти...     Хотя, пожалуй, больше  сочувствия и надежды, вот хорошо же Вам на рыбалке с другом, и дело же  не только в пиве.  Словом, Михаил, может быть то, что скажу,   наивно:   только человеку нужен  ДРУГОЙ.   Без оценки, а  просто быть рядом, говорить, слышать, быть услышанным...  Что у Вас  в этой точке, не знаю.  Здесь может быть много недоверия, страха, и вследствие этого, обесценивания.    Попробуйте пойти в отношения   с психологом, только не в консультативном  режиме, РИСКНИТЕ.   Всех благ Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Михаил, здравствуйте.

И грустно читать ваши слова, и одновременно понятно, что они могут означать для людей. Нет чувств - вроде и не живу. В ваших словах много мыслей о смерти, о ее ожидании и приближении. Смерть вашего отца, которая произошла год назад бесспорно повлияла на обострение того, к чему вы давно шли.
Да вы правы в том, что жизнь мы ощущаем и понимаем через чувства и эмоции. Их не может не быть, так как миллионы и миллиарды нервных окончаний непрерывно посылают мозгу сигналы, в виде ощущений, переживаний, чувств... Что-то случилось с вашим восприятием, будто кто-то перекрыл доступ к нему. Кино про вас есть, а вас в нем нет.
Такое случается в жизни, когда человек сам перекрывает эту связь. Ответственная работа и масса ответственности за близких людей способствуют потере себя естественного, настоящего, живого. Это можно называть профессиональным выгоранием, эмоциональным истощением, экзистенциальным кризисом или как-то еще. Можно и кризисом среднего возраста. Почему нет? Вы пишите, что были бы рады, что это он. Не стоит торопиться с само диагнозом. Но само собой все не пройдет.
Сигналами подобных проблем является хроническая неудовлетворенность качеством жизни, сокращение количества и глубины контактов с людьми и непонимание (будто бы отсутствие) чувств, переживаний и эмоций.

Я сама в 45 лет оставила престижную ответственную должность, не в силах уже так жить и считать дни и, памятуя о смерти мамы. Для женщины выбор возможно сделать проще, чем для мужчины. Блестящая карьера не самое главное для нее.
Ваши увлечения все же помогали вам справляться с нарастающей проблемой, и говорят мне о том, что вы бессознательно выбирали путь найти контакт со своими ощущениями и чувствами через тело, где-то через экстремальные переживания. Вас это безусловно спасало многие годы. Дайвинг, рыбалка и спорт помогают "прислушаться к себе". Особенно дайвинг, требующий покоя ума, если вы конечно уловили это волшебное состояния парения в плавучести. Покой ума, приносит покой душе и телу. Рыбалка тоже соединяет с внутренним покоем, если вы умеете отключиться. Спорт, без остановки внутреннего диалога, лишь имитация спорта. Надеюсь, что вы это чувствуете.
Тогда встает вопрос смыслов существования. А это и есть экзистенциальный кризис. Так как вы относитесь к людям среднего возраста, почему не назвать его "кризисом среднего возраста".
Важным сигналом для меня из вашего письма стали слова

Михаил

Пишу здесь безвсякой надежды.

и

Михаил

Можете не отвечать. Хернкй лежу тут страдаю. Спать надо идти. Завтра еще один день непонятно зачем.

В них я вижу обесценивание себя и своих потребностей, желаний, надежд. Если долго жить ради других и нести ответственность за всех, то очевидны слова:

Михаил

Живу по инерции. Многие на меня надются. Я не могу их подвести. Поэтому тянуть надо лямку.

Надо, надо, надо.... Именно это приводит к потерям ощущения себя, депрессии или срыву. Каждый человек реагирует по-своему в силу врожденных особенностей, но самым сильным ударом может стать уход из жизни значимого человека, с которым связано что-то невероятно глубокое и важное, давно забытое и недостижимое.
Я не обещаю быстрого и легкого избавления, но все же приглашаю вас поговорить обо всем этом. Разговор будет долгим, вернее не один разговор, а цепь размышлений и поисков себя в воспоминаниях и забытых переживаниях. Другого пути нет. Называется это психотерапия или психологическое консультирование.

Если хотите избавить себя от жизни без жизни, обращайтесь.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, вкуса желаний и красок жизни.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Михаил!

Я, уверенна, что вы ищите выход. Откуда и куда, все же, вам интересно И,  не все равно, что будет завтра или через пять лет. Но, работа над собой, не прыжок с парашютом, там есть все жанры, о которых вы сейчас мечтаете.

С уважением.

Психологическое консультирование - дистанционно,а также личный прием.

Комарова Вера Леонидовна

Михаил!

Смерть отца  для Вас - огромный стресс, Не пережитое горе, не отгореванное... Эмоции Ваши умерли ... Вместе с папой.

Мысли про смерть ...

Живу по инерции. Многие на меня надются. Я не могу их подвести. Поэтому тянуть надо лямку. Пишу здесь безвсякой надежды. Как и живу. Нет есть надежда на что-то после смерти, но боюсь что небытие это тоже неплохо.

После смерти отца на Вас обрушились доп.обязанности ... Тянуть лямку - это про безнадегу ...

Посетите психолога. Визит поможет. Сходите за ресурсом, точнее, за помощью в поиске ресурса. Сейчас Вы же заряжены на 5%. Уверена, что после работы по запросу про

Устал жить

появится то, что Вы потеряли, потратили, забыли, запретили...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Михаил, добрый день.

Я вам скажу, что внутренний мир человека - очень богат!  И отличной метафорой внутреннего мира является фильм А.Тарковского "Солярис". Что произошло в вашем внутреннем мире - сложно сейчас сказать.

В своем письме вы описали действия, с помощью которых пытались "реанимировать" чувства. И любовница, и прыжки с парашюта ....но не помогло. Это как "ущипните" меня, чтобы жизнь стала яркой. Просто  вы удивлены - кому-то помогает, а вам - нет! Возможно и другим не помогает. Но не все в этом признаются!

Возможно, вам для этого предстоит откровенный разговор с самим собой. Как вариант очные консультации со специалистом-психологом. Без прикрас, так, как есть. Честно.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!

Где ж Вы так нагрешили?

Человек САМ себя отрезает от эмоциональной сферы по причине ее ненужности. Напимер, было сильно больно - за себя или за других, или эмоции были несовместимы с карьерным ростом. И не хотелось переживать эту боль. Решительные люди, живущие в какой-то момент "как надо" могут отрезать сеебя от неприятных переживаний. Приблема в том, что человек отрезает себя от ВСЕХ переживаний.

Придется учиться заново.

Вы сейчас как человек, перенесший эмоциональныый интульт - можно научиться всему и чувствовать ВСЕ ( и то, что было так неприятно тоже) или сдаться и продолжать жить по накатанной. Знаете, как бывает при простуде - пластилиновая еда? Если хотите вкуса - придется позволить себе чувствовать.

Цена весьма высока - сначала очень больно.

Позволю себе пригласить Вас на консультативный прием, думаю, в Вашем случае. говорить о долгосрочной терапии нет смысла - Выдостаточно решитеный человек и Вас нужно столкнуть с места и разбирайтесь дальше сами.

И, кстати, эмоциональные потрясения- это хорошая и правильная физическая нагрузка для психической системы. Она должна работать, а не тупить:)

Желаю Вам сил в работе над собой и Любви. Будьте счастливы.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург