Кто может помочь конкретно?

Ирина 31.10.2014

Девочка 16 лет страдает нервной дисфагией - затрудненность глотания любой жидкости, в первую очередь воды, при глотании твердой пищи затруднений нет.Кто может помочь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! родителям девочки (если это Ваша дочь - тогда Вам  с девочкой) нужно обратиться очно к врачу-психиатру (детский психоневролог), ей уже 16 лет и возможно обращение уже ко не к детскому специалисту, а к обычному - можете обратиться или в пнд по месту жительства или частным образом (можете обратиться в НИИ психиатрии). Это довольно серьезное состояние и  ВНЕ компетенции психолога работать с ними - только врач сможет сформулировать диагноз и назначить лечение!

Ирина, если нужны будут координаты врача - можете обращаться - звоните или пишите.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина

Кто может помочь конкретно? (

Работа психолога и с девочкой и с родителями девочки

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравстуйте,Ирина.В этом симптоме может иметь место психологическая составляющая.Внчале сделайте все возможное в сотрудничестве с врачами,а,если не поможет,то,может быть,лет с восемнадцами,походить к психологу-психотерапевту,чтобы выяснить причину психосоматического компонента и поработать с этой причиной.Тогда симптом может уйти.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ирина

затрудненность глотания любой жидкости, в первую очередь воды, при глотании твердой пищи затруднений нет.Кто может помочь?

 - такие проблемы решаются с помощью прямого внушения за один сеанс. Обращайтесь.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти