Что делать, чтобы избежать истерики?

Станислав 15.10.2015

Здравствуйте.

Я встречаюсь с девушкой. У нее есть ребенок. Девочка 3-х лет. Девочка замечательная, но у нее начинает проявляться кризис 3 - х лет. Что самое главное, если что то идет не по ее плану, у нее начинается просто дикая истерика. И никакие уговоры, попытки отвлечь ребенка не помогают. Маме девочки проще пойти на поводу ребенка, чем слушать ее истерику. Как лучше всего поступить, если началась истерика, что делать, чтобы избежать истерики? Заранее спасибо за совет.

С уважением, Станислав

Трофимова Юлия Александровна

Станислав, здравствуйте.

Станислав

Как лучше всего поступить, если началась истерика, что делать, чтобы избежать истерики?

Для того, чтобы найти ответ на Ваш вопрос, нужно поговорить особенностях  раннего возраста вообще и о кризисе трех лет в частности. В литературе и в интернете этой информации очень много.

Кризис трех лет характеризуется массой "неудобных" для родителей поведенческих проявлений: упрямство, строптивость, негативизм, своеволие, протест. Однако важно понимать, что таким образом рождается личность ребенка. В этот период ребенок психологически отделяется от родителей и осознает себя отдельным, самостоятельным существом. Он нуждается в независимости , и одновременно нуждается в поддержке близких взрослых, в их любви и принятии. Отсюда возникает конфликт, как всегда при разнонаправленных тенденциях.

Важно понимать, что все, что происходит НОРМАЛЬНО, и главное правильно и спокойно реагировать.

Теперь к Вашему вопросу. То, что Вы называете истерикой может не всегда ею являться и многие моенты можно предотвратить, давая ребенку возможность самостоятельно сделать какой-то выбор. Например: "Ты половинку яблока будешь на завтрак или целое?", " Желтую юбку наденешь в садик или синюю?".

Если истерика уже началась:

- не отменять немедленно свое решение;

- не пытаться насильно поднять с пола;

- не демонстрировать сильную обеспокоенность;

- следить за своим эмоциональным состоянием (если злитесь сами - лучше отойдите).

В момент наибольшей интенсивности истерики ребенок не слышит уговоров взрослых,  но когда эмоциональный накал снизится, можно постараться отвлечь ребенка на что-то.

А вообще истерика рассчитана на зрителя. Если зритель охает и ахает, эмоционально реагирует - истерика только удлиняется по времени.

Желаю Вам успешно преодолеть кризис и получать удовольствие от общения с детьми. В этом возрасте с ними ужасно интересно)

с уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype