Как избавиться от стеснения?

Виктория 26.04.2011

Мне 18 лет, иногда общаясь с людьми, я начинаю стесняться, краснеть, особенно, это происходит, когда разговариваю с симпатичными мальчиками. Помогите, как избавиться от этого состояния?

Уважаемая Виктория! В 18 лет признаки стеснения - это нормальная здоровая реакция. Человек Вам симпатичен и стеснение - это сомнение в себе (а понравлюсь ли я ему?). Вас это беспокоит и это тоже признак развития Личности.в определенной степени - это процесс взросления.

Чтобы постепенно избавиться от этого состояния, для начала ответьте себе: почему я стесняюсь? НА что это мне похоже? (образ, метафора).

Какой я хочу быть (или какая я буду без стеснения)? Что мне это даст, чем поможет? когда я перестану стесняться, что я буду чувствовать, делать? Как я буду себя вести?

Запишите и вопросы, и ответы на них. Примерьте на себя это состояние без стеснения. Нравится ли Вам оно? Нравитесь ли Вы себе в этом? Хочется что-то еще добавить или нет? Хочется что-то еще изменить?

Ответьте себе: есть ли что-то, чего я боюсь в себе при встрече с симпатичным мальчиком? Что это? На что похоже? Какя я буду без этого и какое у меня будет поведение? Какое будет самовосприятие себя ?(образ себя).

Поразмышляйте над записанными ответами. Где и в чем вы себе нравитесь?Что Вам добавляет уверенности? Что Вам помогает преодолеть моменты стеснения?

Таким образом Вы лучше определите причину и механизмы Вашей стеснительности и сможете улучшить свое состояние и повысить самооценку.

То, что Вы покраснели, большинство и не замечают (по опыту:)) Людям кажется, что Вы чуть-чуть приятно порозовели. Если Вы сами не акцентируетет свое внимание на этом моменте, другой человек этого не заметит.

Успехов Вам!