Как избавиться от стеснения?

Виктория (21 год) 16.04.2019

Я хочу связать свою жизнь со спортом.А точнее поступить на ФИЗВОЗ, но очень сильно боюсь ошибиться , может все таки послушать родных мне людей и поступать на более престижную профессию !?.Мне нравиться выступать участвовать во всем и я всегда восхищалась такими людьми (как они все успевают? ) и меня грызет душа зато что я не могу организовывать, командовать !Потому что я ОЧЕНЬ стесняюсь общения, участия во всем .Но очень сильно хочу быть активной .Как побороть себя сейчас и в дальнейшем ?Как сделать выбор профессии если ты стеснительная но при этом хочешь работать с детьми и другими людьми!?

Виктория, здравствуйте!

Это замечательно, что вы осознаете свои интересы, и чувствуете сферу, где вам будет интересно развиваться. Я, психолог, слышала огромное множество грустных историй, когда женщины, уже старше сорока лет плакали о том, что выбрали "престижную" профессию экономиста или бухгалтера, но не стали учителями, воспитателями, музыкантами, потому что это казалось неперспективным.

Намного важнее чувствовать себя на своем месте! И прожить свою Судьбу!

Страхи же ваши уйдут в процессе практики, по мере опыта. У вас будет практика работы с группами , как в университете, так и в школах, лагерях.

У педагогов, тренеров, лидеров организаций и т.п. тоже много перспектив и развиваться, и обеспечивать свою жизнь через профессию. Уверена.

Удачи вам!

С уважением, психолог Ирина Рябова

Виктория !!!! Хотеть и быть разные вещи. Чтобы поступить на физвоз - нужно заниматься спортом, и заниматься профессионально. А просто так поступать, чтобы физвоз помог Вам что-то получить - это трата времени. Хотите сделать выбор, поищите в инете методики на проф выбор. Тогда у Вас будет кое-какая картина про себя и свои способности. Сложно искать - компании по подбору персонала, они могут помочь в определении профессии. Еще один вариант - это реальная работа с психологом, который поможет Вам определиться в Ваших интересах, возможностях, способностях и самой себе. Там Вы сможите определиться в себе и в том какой выбор сделать.

Удачи !!!