Выставила мужа за дверь

Наталья 26.04.2011

Мне и мужу по 35 лет.Это у меня второй брак, первый закончился не по моей инициативе-муж увлекся другой и ушел.Со вторым мужем такая история-я видела изначально, что алкоголь в его семье занимает большое место. Да и сам он никогда не отказывался от стакана. Но он очень хорошо,как к родной ,относится к старшей дочери, оформил удочерение, считает её своей. Младшей дочери 2,5 года, папа души в ней не чает, но выпивка, прогулы на работе, оскорбления в мой адрес-устала я. Когда завожу речь, что у нас проблема-удивляется, что плохого сделал,все так живут, я же тебя не трогаю и т.д. Не выдержала, собрала волю в кулак и сказала"уходи". Ушел. Напоследок:"Ты знай, я ведь уйду раз и навсегда". Согласилась. А теперь младшая:"А где папа? Когда придет?" Плачу втихую,вину перед ней чувствую,что отца лишила. Старшая молчит, но я знаю, что и она расстроена. Что делать?

Уважаемая Наталья.

Вопрос  "что делать ?" очень общий.

Давайте немного разберемся.

Вы приняли решение,сказали мужу "уходи" и он ушел.Если Вы в своем решении уверены,то нужно продумать:

-как простроить взаимоотношения с мужем,когда Вы не живете теперь,какая будет дистанция,какое участие он будет принимать в воспитании дочерей.Очень важно,что бы он не исчез из жизни дочерей.Вам необходими установить мир,несмотря на то,что жить Вы можете порознь.Наталья,берите инициативу и договаривайтесь,как часто и в какой форме муж будет видеть дочерей,гулять,ходить в гости.Только Вам нужно избежать давления и ультиматумов,обстановка то пока накаленная.Если он не готов пока,обижается,нужно дать ему время простить.

-девочкам нужно сказать как есть,что вы с папой решили жить раздельно,что это ваши отношения,только ваши.

Но из Вашего письма,мне кажется,что Вы раздумываете-а не вернуть ли мужа назад,тк на Вас давит вина перед детьми.Этот выбор можете сделать только Вы.Я не могу знать,как часто и сильно он пьет,как это отражается на жизни семьи.Считаю,что ЖЕНЩИНА предназначена для Счастья с мужчиной и детьми.Совсем не для того,что бы терпеть и няньчить пьяниц.

Представьте,что Вы позовете его вернуться....Как Вам?Легче?Хотите?

Вам решать.

Если есть необходимость в личной консультации,для принятия решения,приходите.

Всего доброго.

Наталья! Что делать с кем или с чем? С собой, с детьми, или с мужем? В чем конкретно Вы ищите ответ? Ведь в каждом отдельном случае рекомендации могут быть разные. С детьми одни, с мужем другие, а уж если касается Вас лично, то эти ответы могут быть совершенно непредсказуемы. Если Вы чувствуете вину перед дочерью, так верните мужа, зато хорошо будет ей, а будет ли хорошо Вам, а старшей? Об этом подумайте. Когда взрослые жертвуют своей жизнью ради детей, то это ни кому ничего хорошего не приносит, в будущем, ни Вам ни Вашим, потом вырасшим детям. А если еще и чувство вины начинает присутствовать, то это может привести к изменению в здоровье. Поэтому определитесь в чем Вы хотите получить помощь. Можно долго заниматься отпиской всего того, что Вы написали и объяснять возможные пути решения, но самый продуктивный способ - это очная консультация со специалистом, где в течении 1- 2 часов Вы получите намного больше разъяснений и рекомендаций дальнейшего поведения как с собой, с детьми, а также и с мужем. Примите правильное решение. Удачи.