Как избавиться от стеснения?

Яков 21.09.2016

Постоянно стесняюсь рядом с незнакомыми или малознакомыми людьми или девушками моего возраста,на улице когда прохожу мимо компании сверстников аж ноги подкашиваются,не знаю что делать...И если кто-нибудь смеется,то мне кажется что смеются надо мной,еще я очень боюсь возражать,например если просят выбрать красный и синий цвета и все выбрали красный и говорят что он лучше,а мне больше нравится синий,то и я не могу выбрать не красный.Когда общаюсь с малознакомым человек боюсь показаться слишком умным и стараюсь понравится ему,это очень плохо.Кстати когда по улице иду с другом,то страх значительно меньше,но все равно есть.Скажите что мне делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Яков. Порекомендую Вам найти хорошего психотерапевта и регулярно работать над собой.

Почитайте пожалуйста -Неуверенность...

-Работа со страхом...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Яков, здравствуйте!

Если Вы обратитесь за поддержкой к психологу, это будет эффективнее следования рекомендациям в письме, скорее всего, специалист будет работать не только с Вашими страхами и неуверенностью, но и с ситуациями прошлого, которые привели к такому стеснению, возможно, были психологические травмы. В письменном виде такую работу не проведешь.

Психологическая помощь может быть и бесплатной, если нет возможности поработать с платным специалистом, в каждом городе должны быть социальные центры. Рекомендую туда обратиться или взять несколько консультаций у частных психологов в Тамбове.

Если по каким-то причинам Вам придется работать самостоятельно над собой, тогда смотрите мотивирующие фильмы, читайте книги, в которых описывается как реальные персонажи разных времен преодолевали свою застенчивость. Используйте медитации и дыхательные упражнения для того, чтобы сначала снять мышечное напряжение, расслабить тело, это даст больший тонус для психологической работы. Используйте аффирмации, например: «С каждым днем я становлюсь все смелее и свободнее от чужого мнения».

Опять же, это все может не помочь, если в Вашей проблеме есть вторичные выгоды, такие, как получение внимания через «хорошего мальчика». Если отследите в себе такое, подумайте о том, что потеряете, если станете другим. Смиритесь с этими потерями (придется брать на себя больше ответственности, проявлять инициативу) и начните формировать новую модель поведения.

Удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов