Как поговорить с мужем, если он не хочет слушать?

Татьяна 15.09.2015

Здравствуйте,я с мужем живу 8лет.Постоянно в унижениях и оскорблениях,мы живем в селе и все хозяйство на мне ,да еще двое детей он мне элементарно с детьми не помогает.Говорит,что я ленивая и ничего не успиваю.Мы живем рядом с его родителями и его мама для него автаритет,ему она сказала,что маленькие яйца несет петух и он верит я в шоке была.Я ему говорю давай разайдемся мы живем как соседи пол года уже не спим разве это нармально,но он как-будто принимает в шутку.Его мать говорит,что все так живут ради детей надо жить.Ядаже к маме не могу сходить,на работу не отпускает ,в гости нельзя,общаться с замужними девчонками нельзя все шалавы,праститутки.И вот я все 8лет сижу дома на хозяйстве,а мне25.Что делать незнаю.ПОМОГИТЕ!!!!!

Здравствуйте, Татьяна.

Я улыбнулась, когда прочла ваше письмо и пример с маленькими яйцами от петуха. Действительно, иногда мужчины настолько слепо доверяют своим матерям, что готовы принять любую фантазию за правду.
Что вам делать во многом зависит от вас и от того как определена собственность в вашем быте.

Соседство с его родителями вам не помогает, но переехать в другое место в селе зачастую невозможно.
Если дом и хозяйство принадлежат вам, и вы действительно хотите расстаться с мужем, тогда вы просто можете поставить его в известность, что он свободен и вы разводитесь. Для этого достаточно вашего твердого желания. Никто не вправе вас принуждать жить в своем доме с тем, с кем вы не хотите оставаться. Юридическая сторона вопроса и развод потребуют времени, но ваше решение зависит только от вас.
Если вы живете в доме мужа, тогда ваше желание разойтись с ним, это ваш уход из его дома.

Но часто бывает так, что оба супруга владеют имуществом и принимали участие в его приобретении. Тогда бывает жалко потерять то, что у тебя есть, и это удерживает вместе. Непонятно как делить нажитое, а без этого с детьми не прожить в сельской местности.

Выходит, что придется либо налаживать отношения с мужем и приучать его уважать вас, либо терпеть унижения и обвинения.
Как ваш муж может вас не пускать к вашей маме. Вы же не маленький ребенок, который должен получать разрешение родителей.
Понятно, что вам хочется нормальной жизни. Вы молоды и активны, вы можете изменить все и наладить другую жизнь.
Поймите что в вас мешает вам самой это сделать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Татьяна!

Муж ведет себя с Вами так, как Вы позволяете это делать. Вы позволяете управлять Вами, Вашей жизнью, контролировать Вас, вот он это и делает. Психологически Вы остаетесь на позиции маленькой девочки, и он именно так Вас и вспринимает. Даже Ваше желание развестить серьезным не считает.

Изменить другого человека невозможно. Можно изменить только себя. Если Вас такая жизнь не устраивает, начинайте меняться, начиайте взрослеть. Вам надо работать с самооценкой, любовью к себе. умением выставлять свои психологические границы и брать ответственность за свою жизнь. Когда изменитесь Вы, изменится и отношение мужа к Вам. Если же этого не произойдет, то у Вас появятся силы выйти из этих отношений.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Татьяна.Вы взяли на себя роль маленькой девочки.Если Вы маленькая-то он над Вами взял власть.Вы все сделали своими руками.Если хотите стать взрослой -то начните защищать себя и беспокоиться о себе.Помните,что в брак вступают,что бы вдвоем было веселее,а не ужаснее.А Вы выбрали тюрьму и клетку.Это Ваш выбор,слабой и неуверенной внутри себя.У Вас есть право на решительные слова и решительное поведение.Но,Вы правами не пользуетесь.А за Вас этого никто не сделает.Вам придется самой выбрать-всю жизнь прожить под гнетом тирана,или строить судьбу так,как захотите Вы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Комарова Вера Леонидовна

Как поговорить с мужем, если он не хочет слушать?

Написать.

А что Вы хотите, кстати, донести до мужа? Вы сформулировали это для себя?

Я даже к маме не могу сходить

А при чем тут муж? Это ж Вы сама "не можете"... На самом деле - прекрасно можете, но, возможно, не хотите... Или Вам привычнее быть ЖЕРТВОЙ...

на работу не отпускает

А Вы хотите работать? Кем, какова Ваша профессия? Вы ж вроде и так работаете

все хозяйство на мне ,да еще двое детей

Вы уверены, что Ваш муж - Ваш муж, а не строгий папа, а Вы не жена для мужа, а "дочь"?

в гости нельзя,общаться с замужними девчонками нельзя все шалавы,проститутки

Ответьте себе - для чего Вам

живу 8лет.Постоянно в унижениях и оскорблениях

Вы вышли замуж в 17...

Вы ощущаете свою свекровь - как? Это тоже важный вопрос...

Что делать не знаю

Важно четко понимать - делать ... для чего? Какова цель, к котторой Вы хотите прийти?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype