Как помочь взрослому сыну, если он не хочет?

Оксана 16.06.2014

Ситуация,у меня лично, критическая. Мне реально не хочется жить. Сыну 37лет, у него семья: жена - врач, сынок 12лет, сам работает в системе образования. Сын выпивает, это мягко говоря. Боюсь, что и покуривает, что-то вредное. Жена большую часть времени проводит на работе - дом и семья у неё на десятом месте. Ну, в общем, семейный быт у них не устроенный. Она жила с мамой вдвоём и ни о ком никогда не заботилась и не ухаживала. А у нас полная семья и сын всегда видел, как женщины заботятся о детях и мужьях. Но вся трагедия в том, что никто не думает о ребёнке. сноха может сутками пропадать на работе, не приготовив покушать, а сын находится в своём угарном мире. Сколько я ему предлагала консультации специалистов, лечения, но увы ... Муж ко всему относится вообще не понятно как. Он просто железобетонный какой-то, как будто речь идёт о постороннем человеке. Страшнее всего за внука. Нам его не дают, т.к. со снохой я не в оч. хороших отношениях. Мне 59лет, мужу 62 ссоримся постоянно. И вот когда вокруг сплошные проблемы, которые я не могу решить, не могу помочь в решении, честное слово хочется руки на себя наложить. Только то, что я верующий человек останавливает меня от этого шага. Но жить больше нет сил.

Оксана, Вы правы - невозможно помочь человеку, если он сам этого не хочет. Это я о вашем сыне.

Но Вы можете помочь себе. И это - в ваших силах. Возможно, Вам нужна помощь. Ищите её, пробуйте принять её всякую - в церкви ли, у психолога ли...

Вашему внуку необходимо сейчас опереться на сильного человека, а рядом такого сейчас, возможно, нет. Станьте им Вы. Но увидит он в Вас силу только тогда, когда Вы станете сильной не ради него, а ради себя.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

"...спасешься сам, и вокруг тебя спасутся тысячи..."...

Такое впечатление, что Вам нечем жить, и Вы пытаетесь жить сыном и внуком.

Попытайтесь разобраться с собой.

Могу быть в такой работе помощником.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Оксана, прежде всего соберитесь. Складывается ощущение, что каждый член вашей семьи живет сам по себе, в своем иллюзорном мире. И Вы не исключение. Вы многое сделали для сына и многое можете дать внуку. Но прежде всего возьмите себя в руки. Во-первых, все живы и здоровы. Во-вторых, все поправимо. Система отчуждения сложилась в жизни каждого из вас неслучайно. Теперь сын взрослый, у него жена и семья. Стоит выстроить новые отношения, стат вхожей в дом родного сына. Отношения с внуком во многом зависят от ваших отношений с невесткой. Поэтому стоит попытаться найти с ней общий язык. Но главное, Вам с собой стоит разобраться, в смысле подружиться. Это главное: с вашим настроен невозможно решить никаких проблем. Будьте сильной. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара