Как быть с мужем, если он ничего не хочет делать?

Наталья 07.05.2013

Здравствуйте.Хотелось бы попросить помощи.Дело в том что мы с мужем вместе уже 4 года.Живём с моей мамой.Он совершенно ничего не хочет делать по дому,мотивируя это тем что это не его и зачем ему что там делать.При том зарабатывать на своё то не сильно стремиться.Работает через раз.Может 2 месяца проседеть и всё равно палец о палец не ударит.Банально даже то что вещи за собой убрать не может.Хотя когда жил один было у него всё акуратно,а сейчас как специально.Начинаешь что то говорить то сразу ссоры и причём конечно же я виновата что ссору затеяла,хотя инициатор всё же он.Вот пока не просишь его не о чём и сверкаешь то его типа всё устраивает,а иначе говорит что съедет.И вообще даже развёлся со мной только из-за того чтобы ничего не просила сделать.Но при том как бы ждёт что я его как всегда начну уговаривать чтоб не уходил.Вот и к поступакить?

Здравствуйте, Наталья!

"Вот пока не просишь его не о чём и сверкаешь то его типа всё устраивает"

Интересная позиция у вас: ждете, что муж посмотрит на дом (беспорядок), на свою работу вашими глазами, а когда этого не происходит, вы начинаете его укорять. Вы осознаете, что муж - отдельный от вас человек и может смотреть на вещи по другому?

"пока не просишь его не о чём" Вам сложно просить мужа о помощи? Вас это унижает? Обижает? А зачем муж будет вам помогать, стремиться деньги зарабатывать для вас, когда вы сама такая самостоятельная и сильная женщина? Просто потому что "так надо"?

Ведь хочется помочь обычно тем, кто нуждается в помощи, кто просит о помощи, кто за нее благодарен. И тогда хочется помогать снова и снова. А вы, похоже, сразу начинаете раздражаться и "наезжать" на мужа. Он реагирует на вашу агрессию (начинает защищаться от нее), а то, что вы нуждаетесь в его помощи - остается "за кадром".

Если у вас есть желание изменить эту ситуацию, наладить отношения с мужем, обратитесь к психологу лично.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул