Как разойтись с мужем, если он не отпускает

Елена 21.03.2012

Доброго времени суток. Меня зовут Елена. мне 23 года. С мужем вместе 8 лет. В браке 2 года. После того как стали жить вместе,начались конфликты, он любит погулять, выпить, несколько раз изменял мне, постоянно врет.Я поняла что это не тот человек с кем хотелось бы быть вместе.Пыталась расстаться несколько раз, но он не отпускает: наинает истошно реветь, просит дать последний шанс,угрожает что покончит собой. Я собираю его вещи и выгоняю(мы живем у моих родителей),а он не уходит,начинает таскаться за мной на работу и с работы.Говорит что не переживет если я буду с кем то другим.Проходит неделя, другая все забывается и он опять становиться как раньше. Но сейчас я встретила другого человека.Мужу об этом я не говорила, потому что он будет преследовать меня.Я попыталась объясниться спокойно, сказала что не люблю его и не хочу быть с ним, и начался опять тотже концерт: слезы, истерики.Я пыталась разозлить его,оскорбляла, но он еще больше ревет, и опятьвсе повторяется,я не знаю как выйти из этого замкнутого круга.Я больше не могу с ним оставаться.Как мне избавиться от него? Своего нового молодого человека я не хочу ввязывать в это,уверена что ничем хорошим это не закончиться. Подскажите как мне поступить?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Елена. Если Вы решительно настроены избавиться от этих отношений, то разводитесь и не ждите, что муж Вас поймет. Его истерическое поведение будет усиливаться, т.к. он видит, что это на Вас действует. Вы же понимаете, что пока он Вам муж, у него еще есть права жить с Вами, таскаться на работу и т.п. Вы подкрепляете его истерики тем, что прощаете его и даете шанс снова и снова. Он может угрожать Вам суицидом, но его жизнь зависит только от него, и он вправе распоряжаться ею как хочет. Вы тут ни при чем. У Вас есть своя жизнь, но Вы почему-то до сих пор отдаете ее мужу и позволяете Вас шантажировать. На самом деле есть множество способов избавиться от ненужных отношений, включая даже суд и заявления в милицию. Но Вы все терпите и даете шанс… Для чего? Если Ваш муж до сих пор не вырос и ведет себя как истеричный ребенок, то это не Вы должны его доращивать, а его родители, или сам пусть взрослеет. А до тех пор, пока Вы реагируете на его капризы как мать (т.е. берете роль прощающей матери), ничего не изменится.

С уважением, Лариса.