Как расстаться с мужем, если он не уходит?

Сауле 12.01.2016

Добрый день. Живем вместе с мужем 3 года в моей квартире. Брак гражданский, есть ребенок полутора лет. Муж работает периодически, бывает по полгода сидит дома. Вынес из дома все мое золото, шубу, компьютер. Выпивает, даже поднимает руку. Не раз выгоняла, не уходит. Потому что идти ему некуда, сестра в общежитии, мать в поселке. Я понимаю, что ему очень удобно жить со мной - есть квартира, ездит на моей машине, не надо платить за еду, коммуналку итд. Даже подарки его родственникам покупаю я сама на свои деньги.Я тяну практически все сама, даже мужскую работу по дому или погулять с ребенком он делает после крика и ссоры, иначе ни уговоры ни просьбы не действуют. Ругаемся почти каждый день, я стараюсь сдерживать себя ради малыша, но не всегда получается, темперамент у мужа еще тот, чуть что, сразу маты, крики. Все время угрожает забрать ребенка, если уйдет, я этого очень сильно боюсь.Знаю, что он на такое способен, даже выкрасть ребенка может, если вначале уйдет без него. Пишу и самой страшно, как я вообще живу с таким человеком. Мне уйти и спрятаться тоже негде, мои родственники считают, что надо жить с мужем и не разводиться, если я его выбрала. Но на самом деле они не знают всю ширину проблемы, потому что мне стыдно им жаловаться, и я стараюсь щадить их нервы (у мамы больное сердце).Помогите пожалуйста советом.

Сауле! Вы в данной ситуации просто боитесь принять решение. Но в любом случае выбирать вам, ваша жизнь. Освободитесь от страха, мне показалось, что страх и боязнь того, что муж заберёт ребёнка - это очередная отговорка, и оправдывание своего бездействия. Простите, если я вас обидела. Ничего не изменится, даже не надейтесь, пока ваш супруг не начнёт работать над собой, а он этого делать не хочет.Советую прочитать книгу Робин Норвуд "Женщины, которые слишком любят". Или читайте тут-Если ваш муж тиран...

Украинцева Ирина Антанасовна, психолог Актобе