Ребёнок видел смерть бабушки

Христина 14.09.2015

Здравствуйте. Племянница, 3,5 года провела с мёртвой бабушкой почти целый день ( проснулась утром, а мама уже умерла на кухне за столом от инфаркта). Весь день ребёнок был рядом,пытался её разбудить, привлечь внимание, выкидывала игрушки с 6 этажа, проливала бабушкины духи и тд. После этого мы за ней наблюдали, вроде все в порядке было, но последние пару дней она с кем-то разговаривает, при чем когда к ней обращаешься, то она тебя не слышит, а мимика и жесты такие,как будто кто-то там действительно есть. Дяде она стала рассказывать про день смерти бабушки. Я стала её спрашивать - бабушка приходит к тебе? - Да. Бабушка пугает тебя? - Да. А что она делает? - Ругается.говорит она ещё плохо, мало понимаешь. Что нам делать? Сёстры говорят, что надо идти к психологу,я считаю, что она действительно видит мою маму и это все пройдёт..

Христина

Сёстры говорят, что надо идти к психологу в Сочи,я считаю, что она действительно видит мою маму и это все пройдёт..

- на ваш вопрос вот так просто не ответишь, но в том, что я выделил, нет противоречия. Видит вашу маму племянница, или это вы за нее додумываете не важно. Само может и не пройти. Вопрос только в том, чтобы найти нормального детского психолога. Не хотите к психологу - тогда в церковь.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте Христина.

А что будет если Вы всё-таки поведёте дочь к психологу? Если он подтвердит, что всё с ребёнком в порядке - замечательно, а если нет?

 Нет смысла напоминать , что Вы несёте ответственность за здоровье ребёнка, но, по всей видимости , есть смысл сказать Вам, что родительская лень, ещё никогда не делала ребёнка счастливым.

Всего Вам доброго!

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Христина, Здравствуйте!

Дети действительно часто видят умерших людей - это давно замечено. Хотя в Вашем случае прийти к психологу не помешает.

На мой взгляд проблема не в реальности их общения, а как сказалось на ребенке проишествие и что она из всего это вынесла. Приходите на консультацию - будем смотреть и наблюдать вместе:)

Желаю Вам терпения и Любви.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Христина.

Однозначно девочку нужно показать детскому психологу, который работает посредством проективных методик (ведь девочка плохо говорит). Скорее всего, она получила психологическую травму. Необходимо помочь девочке отреагировать ее переживания и предотвратить появление последствий в ее жизни.

Всего доброго.