После смерти бабушки, дедушка требует быть с ним

Тимур 20.08.2013

Около двух недель назад скончалась моя бабушка. Теперь, после её кончины, дедушка требует, чтоб я (внук) каждый день приезжал к нему и ночевал в их квартире. Сегодня я пытался объснить деду, что не смогу приехать, так как у меня дома много работы, на что дедушка начал требовать моё присутствие, объясняя это тем, что ему тоскливо быть одному. Я понимаю его чувства одиночества, но почему он не может понять, то, что я тоже не могу каждый день быть у него. Как мне объяснить ему это, чтоб не обидет?

P.s. Деду 72 года, он еще работает, бодрый, активный.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Тимур! Сочувствую вам. Дедушке сейчас действительно горько и одиноко, больно и тяжело терять человека, с которым прожил долгую жизнь. Я предполагаю, что вы тоже сильно переживаете и рядом с дедушкой эти переживания усиливаются  и вы не осознавая этого - бежите от них, находя разные оправдания. Постарайтесь понять дедушку и помочь ему и себе пережить это горе. Вы можете договориться с ним о определенных днях, когда будете у него, а в другие дни договоритесь с кем то из родственников, чтобы ночевали у дедушки.

Всего доброго!О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Тимур. Безусловно вашему дедушке сейчас не легко. До 40 дней еще будет острая боль. Поэтому ему нужно будет конечно времени уделять по больше. Но при этом попробуйте ему объяснить, что ему придется научиться жить одному, так как вы просто не в состоянии постоянно быть с ним. Попытайтесь найти какой  то компромисс, как вы еще можете помочь ему пережить это.

Всего хорошего, Элла

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы