Постоянные мысли о том, чего может и не произойти

Анна 14.09.2015

Здравствуйте, мне 19 лет, я студентка. Буквально каждый день страдаю от того, что постоянно накручиваю себя насчет тех или иных ситуаций. Если неправильно подскажу дорогу человеку, или неправильно скажу задание по предмету кому-нибудь, если не сделаю что-то вовремя, то в голову сразу лезут мысли "а вдруг из-за меня этот человек заблудился и теперь блуждает по улице, а вдруг та студентка неправильно сделала задание и теперь будет злиться на меня, а что если это задание, которое я не сделала, очень важно и я получу неуд", зачастую мои опасения не подтверждаются, но я всё равно продолжаю себя гложить постоянными параноидальными мыслями. Могу всю ночь не спать, думая об этом. Что делать? И как успокоить себя?

Здравствуйте Анна.

Подобные "застревания" могут иметь как психологическую , так и неврологическую основу, поэтому приглашаю Вас на очную консультацию, в ходе которой можно будет провести психодиагностику и определить ход дальнейшей терапии, которая конечно необходима.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Анна

Могу всю ночь не спать, думая об этом. Что делать? И как успокоить себя?

При повышенном уровне тревожности и мнительности, самостоятельно очень трудно себя успокоить. Необходимо работа специалиста, если вы действительно хотите освободиться от негативных мыслей и страхов.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Все ваши переживания связаны с тем, что вы не даете себе права на ошибку. Вам важно все делать правильно, не ошибаться. Думаю, что это связано с перфекционизмом. Отсюда возникают сомнения в правильности действий.

Вам нужно научиться давать себе право на ошибку. Занизить уровень притязаний.

С уважением.

Анна, здравствуйте!

Согласна с коллегой Александрой Владимировной (которая отвечала ранее).

Могу добавить, что Вы, по своей природе, мнительный человек, который очень зависит не только от собственных сомнений, но и от того, что подумают окружающие. К этому добавилось чувство тревоги (Вот именно оно и держит Вас в данное время в высоком напряжении).

Состояние корректируется и поддается психотерапии. Но для этого предполагается очная консультация.

Я работаю в данном направлении.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана