Проблема в том, что ребенок переживает смерть бабушки

Зульфия 23.03.2012

У меня такой вопрос насколько нормальным является тот что моя племяница 7лет после смерти бабушки каждый вечер рисует ей картинки и готовит различные подарки которые потом оставляет на тумбочке что бы бабушка их забрала, постоянно плачет и говорит что хочет ее вернуть. Со смерти бабушки прошло пол года, незнаю что делать помогите скажите не сильно ли травмируется психика ребенка??? потому что я поощеряю ее подарки и подыгрываю ей забирая ее поделки, а она думает что это делает бабушка

Здравствуйте, Зульфия! Утрата близкого и родного человека, при правильном проживании, в среднем, длится около двух лет, поэтому, поведение Вашей племянницы – адекватно, она, таким образом, преобразовывает свою энергию печали и других чувств, связанных с отсутствием значимого в ее жизни человека в настоящем! Если говорить о ее подделках и подарках, коим образом является проявление любви к своей бабушке, то можно сконцентрировать ее внимание на том, что бабушка ушла в мир иной – на небеса и уже никогда не вернется, может только во сне и через воспоминания, а вот душа ее чувствует любовь и внимание своей внучки, в особенности, когда она что-то делает лично для нее своими ручками! На физическом уровне – можете эти подарки, или какой-нибудь из них, отвезти с ней на ее могилку и оставить, а другие, на свое усмотрение – направить на благо себе или своему окружению (отвезти в детский дом, подарить, оставить возле портрета бабушки на какое-то время, и т.д); единственное – не говорите, что бабушка уехала далеко и когда она спит – приходит бабушка домой и забирает ее подарки. Ребенку важно говорить правду, только в символической форме, тогда состояние постепенно станет меняться и улучшаться, как и атмосфера в доме, а девочка может открыть свои способности через искусство, где т.о., через бабушку –  может открыть в ней талант!!! И важно не скрывать своих чувств грусти, тоски и печали, которые можно прожить через слезы и трансформировать через рисунки, лепку и др. виды искусства. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Зульфия!

Уход близкого человека - всегда травма, но этих травм нельзя избежать, такова жизнь. А вот "подыгрывать" ребёнку и вселять в неё веру, что бабушка не умерла, на мой взгляд, не стоит. Это чревато ещё более сильной травмой позже, когда иллюзия рухнет. Девочка должна знать, что бабушка не вернётся НИКОГДА. Просто надо помочь ребёнку пережить печаль по этому поводу, поплакать вместе с ней, повспоминать бабушку. Ребёнок в 7 лет в состоянии понять, что такое смерть, и это время как раз первой встречи с экзистенциальным кризисом смерти. Нужно учить ребёнка принимать смерть, и жить с этим принятием. Если с этим будут проблемы, обращайтесь за очной консультацией, я профессионально работаю с утратами. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Зульфия. Пока психика ребенка не травмируется внешне, но где-то в глубине души она понимает, что бабушка не вернется, ведь дети с 4 лет способны понимать, что такое смерть. А вот обман может перейти в долгий невроз, в который будет включена вся семья. Чем дальше, тем труднее будет ей сказать. Это может затянуться на много лет, и тем больше будет травматизация, ведь когда-то девочка узнает правду. И будет двойной шок – от осознания смерти бабушки и от осознания долгого обмана со стороны близких людей. Девочке нужно рассказать правду, она нуждается в этом больше, чем в обмане, она чувствует, что что-то не так в исчезновении бабушки. Сами понимаете, что, если ребенок действительно знает, что человек уехал, он не ведет себя так, а быстрее смиряется. Не зря она плачет и делает подарки – ситуация действительно травмирует ее. Интересно, почему родители девочки не берут ответственность за ситуацию, почему именно Вы? Это ведь обязанность родителей позаботиться о психике девочки и принимать решение о том, как и когда ей сообщить правду. Что так травмирует Вас саму в этой ситуации, что Вы активно включились в обман и взяли на себя ответственность вместо ее родителей. Думаю, Вы сами травмированы ситуацией – сами переживаете смерть бабушки (она Вам лично бабушка или мама? – или другая близкая родственница?) и дополнительно травмируетесь состоянием девочки. Не знаю что именно, но что-то во всей этой ситуации не так с Вами тоже, могу только порекомендовать поработать с психологом, и сами из ситуации выйдете (Вы же теперь запутались в ней) и девочке будет легче пережить горе потери.

С уважением, Лариса.

Я специализируюсь на детской психологии. Выполняя рисунки и поделки, оплакивая- считаю, что ваша дочь переживает таким образом утрату. Я не вижу в этом ненормального и плохого. Наоборот, люди с древности совершали ритуалы, которые им помогали пережить смерть, утрату близкого. Совершали жертвоприношения, оставляли дары в могиле итд. Психика ребенка близка к истокам, ближе к коллективному бессознательному. Я вижу в этом даже силу и здоровье вашего ребенка, вероятно она еще умная и способная девочка.

При этом только перепроверьте понимает ли она, что бабушка не может забрать подарки и ее нельзя вернуть. По письму я услышала, что она это понимает.

Рекомендую все же иметь психолога, чтобы консультироваться при возникновении вопросов.

Здравствуйте, Зульфия!

Для ребенка выражать свои мысли и чувства через рисунок, изготовление поделок (подарков) совершенно естественное и адекватное состояние. Целесообразно "подыгрывать" племяннице более эффективным способом. Если Вы продолжите забирать подарки и рисунки, поддерживая веру ребенка в возможность возвращения бабушки, то ухудшите процесс переживания горя утраты Вашей племянницей. Очень важно дать ребенку точное понимание о том, что бабушка умерла, то есть больше никогда физически не возвратится к живущим людям. Помочь своей племяннице Вы сможете тем, что будете  разговаривать с ней о бабушке, вспоминать истории из ее жизни, вместе рассматривать бабушкины  фотографии, обязательно озвучивать переживаемую эмоцию горя, например проговаривая: "Тебе очень грустно, что бабушка больше никогда не вернется, я тоже очень по ней скучаю, мы все любим нашу бабушку". Возможно, необходимо съездить вместе с девочкой на кладбище, может быть позволить себе поплакать вместе с ребенком.

С уважением, Светлана Овсянникова.