Смерть бабушки у моего молодого человека

Мария 27.01.2012

Здравствуйте. Мне 21 год. Молодому человеку также 21. Мы встречаемся 5 лет. Сегодня у моего любимого умерла бабушка. Она некоторое время лежала в хосписе с последней стадией рака. Он приезжал к ней, навещал,его мама также туда ездила. Но сегодня у меня дома, по звонку, я поняла что бабушки не стало.Он заплакал, отошёл в сторону. Я, немного погодя,подошла к нему и молча обняла его. Мы постояли так немного. я молчала. Потом он допил чай,и сказал что поедет. Обычно мы встречаемся с ним на выходных и проводим их вместе. Вот и сегодня он заехал за мной. Но я проводила его,поняв всё.

Теперь же я сижу,и просто не понимаю как мне быть, что делать,что говорить. утешать и сожалеть я не хочу. Подскажите,как мне себя вести.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Мария!

Ситуация, конечно, не простая - но рано или поздно всем нам суждено испытать боль потери близкого. Для того, чтобы понять, что же делать сейчас, прежде всего нужно понять, что Вы хотите и готовы делать. Просто прислушайтесь к себе. В случае, если Вы хотите сейчас быть рядом с Вашим молодим человеком - просто скажите ему о том, что готовы быть рядом и оказать необходимую поддержку. Утешать и сожалеть же тоже можно по-разному.

Когда уходит близкий нам человек, основные переживания нам приносит чувство одиночества, покинутости. Нужно осознать, что горюем мы не столько по тому, кого больше нет, сколько по нам самим, оставшимся без ушедшего человека.

После смерти близкого человека часто бывает нужно выговориться, вспомнить все самое лучшее - а потом принять факт случившегося и жить дальше со светлой памятью. Именно слушая, разговаривая с молодым человеком, Вы сейчас можете оказать посильную помощь, поддержать его. Не стоит сокрушаться - подтолкните его к светлым, хорошим и радостным воспоминаниям. В любом случае, Вам нужно быть готовой находиться рядом, если ему это потребуется. Ведь просто быть рядом и поддержать - уже очень много в такой ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы можете ему озвучить, что Вам он дорог и ценен, что понимаете, какое у него сейчас горе и утрата, и что Вы готовы помочь ему и поддержать, что если ему что-то нужно, то он обязательно может обратиться к Вам, что Вы готовы его услышатьи принять.

Но реакции у каждого человека разные, перед тем, как человек может начать озвучивать себя и свои переживания, он может находиться в состоянии закрытости (депрессивном), так как это его фактическое столкновение со смертью,  со скоротечностью жизни, с болью...и эту фразу ему тоже необходимо пережить, Вы НЕ сможете сделать работу горя ЗА него, НО быть рядом с ним в это время и позволить ему самому переживать - вот это ценно! принимая его чувства, Вы принимаете и его!