Ребёнок видел смерть мамы

Олег Эдуардович 29.12.2017

Наша дочь сама ушла из жизни и её дочь возможно это видела.сегодня прозвучала фраза, косвенно это подтверждающая.общее поведение ребёнка пока не изменилось(прошло 2 дня).то, что нужно посетить психолога,понятно.что нам грозит, если она действительно это видела?

Смотря сколько лет вашей внучке - годик или лет двадцать пять.

"В среднем по больнице" - нужно успокоить и донести информацию в адекватной, приемлемой, понятной для ребёнка форме.
http://psy-therapist.ru/content.php?r=232-Kniga_o_smerti_dlja_detej

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Олег Эдуардович.
Сочувствую вашему горю. Для всей семьи непросто - пережить смерть близкого человека (какими бы ни были с ним отношения, и по каким бы причинам он не ушел из жизни). Особенно такую смерть:

Олег Эдуардович

Наша дочь сама ушла из жизни

Первые два-три дня длится фаза шока. После нее может наступить фаза горевания. А может и не наступить - и горе останется непрожитым. Последствием этого может стать посттравматическое стрессовое расстройство.
Обо всем подробно вы можете прочесть в книге Черепановой Е.М. "Психологический стресс: помоги себе и ребенку" (книгу можно скачать вот здесь: http://www.koob.ru/cherepanova_e_m/psihologichesky_stress_pomogi)

Однако книга не отменяет личных встреч с психологом. Причем желательно встреч всей семьей. Потому что ребенок очень зависит от семьи. Вашей семье нужно научиться говорить об умершей, вспоминать о ней - так, чтобы это не стало травмой и для вас, и для ребенка.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.