Поведение ребенка после смерти бабушки

Ильнара 15.08.2013

Здравствуйте!2 месяца назад умерла моя мама,внезапно.она должна была была прийти ко мне домой(смотрит младшего ребенка 2,5 года),я звонила несколько раз,она не отвечала,я поехала за ней,опять звонила,ответила другая женщина,сообщила,что маме плохо.я подъехала и увидела,что мама моя уже умерла.дочь моя 11,5 лет очень тяжело перенесла потерю бабушки,т.к. мы очень часть виделись и общались.после этого у моей дочери появилось чувство страха,если я не отвечаю на телефонные звонки,и доходит до истерики.я объясняю,что бывают различные ситуации,когда у меня нет возможности ответить,вроде дочь понимает,но на следующий день все повторяется снова и снова.она постоянно контролирует мои действия телефонными звонками.я провожу с ней беседы и объясняю.что нахожусь на работе,но все безрезультатно.подскажите,что делать.спасибо!

Голышева Евгения Андреевна

Ильнара, рациональное объяснение (беседы, объяснения) в ситуации сильного страха обычно и не помогают никогда. Ваша дочь испытала сильный стресс, пережила страх смерти и теперь, по всей вероятности, безумно боится остаться одна, вообще одна в целом мире. Дети совершенно иначе воспринимают одиночество, чем взрослые, адаптированные к разным социальным обстоятельствам. Ваша дочь нуждается в чувстве защищенности и уверенности, что рядом с ней будет будете вы. Постарайтесь воссоздать это чувство безопасности: больше общайтесь с ней, уверяйте, что будете рядом, убеждайте в том, что с вашим здоровьем все в порядке, и что "просто так", на ровном месте ничего с человеком не случится (это, понятное дело, не совсем правда, но бОльшая вероятность). Берите все время с собой телефон, пусть дочь почувствует, что в любой момент может вам дозвониться. Либо, если знаете, что не сможете ответить, заранее ей позвоните и предупредите, что будете недоступны. Да, это муторно, создает вам дополнительные проблемы, но ваша дочь действительно находится в сильном стрессовом состоянии, и, чем ее держать в этом, лучше подстраховаться. И еще один важный момент: расширяйте ее социальный круг. С появлением других близких людей этот страх значительно ослабевает. Пусть к вам почаще кто-то приходит в гости, с кем ей нравится общаться. Постарайтесь так же, чтобы она сблизилась со своими сверстниками. Ощущение, что у нее еще кто-то есть близкий, быстро исправить ситуацию.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Ильнара, самое лучшее, что Вы сможете сделать для дочери, это обратиться с девочкой к детскому психологу.
Если бы Ваших объяснений было бы достаточно, они бы сработали. Но ребёнок продолжает испытывать сильный страх, значит затронуты какие-то невидимые Вам основы её личности. Профессионал, имеющий в арсенале специальные методики, быстрее дойдёт до сути сильных страхов.
Конечно со временем всё более-менее сгладится и так. Но лишь для окружающих. Взрослея, ребёнок будет стремиться спрятать свои страхи поглубже, чтобы не выглядеть смешным, глупым.
Если не проработать, не вывести на осознанный уровень панический страх, он прорастает в будущее, меняя отношение к жизни, влияя на характер.
Кроме работы с ребёнком , обычно специалист помогает родителям выбрать  правильную линию поведения, даёт рекомендации по отношениям. Но сделать это адекватно можно лишь опираясь на индивидуальную картину.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.