Смерть бабушки

Анастасия 17.03.2014

Можно я вам напишу мою проблему она конечно личная,но не не кому излить душу мне очень плохо:с(я опять вспомнила бабулю ужасно плохо стало не могу перестать реветь,как же хочется её вновь увидеть и обнять Я ужасно чувствую себя виноватой перед ней:с

я не уследила за ней это я виновата,что она умерла,а самое главное скорая ни чего не сделала сказала нет надежд даже ни чего не сделали не попытались её спасти

Я должна была пойти в церковь сделать всё возможное,чтобы этого не случилось

Я не могу без неё,я ужасно люблю её,она мне была как вторая мама,а эти твари даже ни чего не сделали она впала в кому Я ненавижу врачей этих тварей,они лишили меня бабули они могли хоть попробывать

Она мать героиня,она побывала на войне таких людей мало осталось и эти твари ни чего не сделали Ко мне бабуля приходила во сне,я тоже как то перед сном решила лечь пораньше и тут вдруг вспомнила бабуля снова слёзы и так где то с половиной часа я уснула только пол 3 и перед сном я подумала как бы я хотела снова увидеть бабулю и обнять её и тут мне сниться сон бабуля улыбается я подошла к бабушке и говорю бабуля я тебя оченьсильно люблю и села к ней на колени и обняла,а бабуля улыбалась я была в шоке к чему этот сон,а вдруг она видит как я реву

Здравствуйте Настя!

Примите мои самые искренние соболезнования.... полгода назад у меня тоже умерла бабушка которой было 92 года....Она тяжело уходила.... и ее уход был для нее благостью. Может и ваша бабушка просто ушла... Видимо вы ее держали тут, своей любовью, своей нуждой в ней....И Бог послал таких "плохих" врачей - ну как же ей надо было вернуться к себе домой, к Отцу небесному.... Вам сейчас очень тяжело. Чтобы стало немного легче, хочу предложить почитать как проходит полный период горевания:

Шок (7-10 дн) «Я не здесь!»

Рыдание, ступор, отсутствие реакций, неадекватное реагирование не окружающий мир.

 Отрицание (10-40 дн.) «Не верю!»

 Умерший воспринимается как живой. Бред, галлюцинации. Нарушение сна и аппетита. Кажется, что сходишь с ума…Равнодушие ко всему что не связано с горем.

 Выход на 2 стадии идет через рутину. Важно дать побыть человеку одному не долго. Список телефонов куда он может позвонить (больницу, священник, друзья)

 Страдание и дезорганизация (Принятие потери) (1,5 - 6 мес.)

 Ощущение пустоты, потеря смысла жизни. Психо-соматика (обострение хронических заболеваний на нервной почве).  Нарушение сна, памяти (на самом деле внимания).

 На этой стадии возможно близкие начнут избегать горюющего.

 Стадия остаточных толчков и реорганизации (возвращение) (6-12) (переход от ПОЧЕМУ? к КАК ДАЛЬШЕ?)

 Иногда бывают обострения. Восстанавливаются отношения с окружающими. Появляются светлые воспоминания.

 Этап одиночества (12-24 мес.) (погулял бы … а не с кем)

 Важно принять право на жизнь по новому!

Миф «Если горюет долго – значит сильно любил»

Правда: «Чем лучше были отношения, тем быстрее произойдет восстановление»

Появляется  необоснованное чувство вины. На самом деле мы не можем предугадать события… Нам это не дано…..

 Подумайте: Если бы вы умерли, то хотели бы чтобы ваш близкий мучился как вы?

 Завершающий (24-36мес.) (жизнь по новому)

 Принятие своей жизни без умершего. Горе превращается в печаль…

Время вам в помощь!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Настя.

Смерть близкого человека - действительно очень большое горе и стресс, с которыми мы можем столкнуться в жизни. И чтобы это горе не было таким острым, у нас включаются различные механизмы защиты сознания: вытеснение (нам кажется, что человек живой и он находится в соседней комнате), отрицание (нет, это не могло произойти), замещение, проекция и др. В норме этапы принятия горя длятся около года. Далее мы даем место в душе этому событию и принимаем его. И, соответственно, учимся жить по новому, без этого человека. И, наконец, начинаем смотреть в свое будущее. Если этап проживания горя затягивается более года, то нужно уже обратиться к специалисту за помощью. А если сейчас очень тяжело, то и за поддержкой. Винить себя в смерти бабушки не стоит, вряд ли вы могли изменить ее судьбу, ведь вы же не бог (это высокомерная позиция). Это ее судьба и ее нужно принять. И, самое главное, помните - этот сложный, горестный период вашей жизни обязательно закончится.

Мартыгина Анна Михайловна, психолог Владикавказ