Плач о том, чего не было

Тимур (30 лет) 28.11.2018

Здравствуйте. Меня интересует один вопрос, который связан со смертью. А именно мне не ясна собственная реакция. В данный момент у меня все хорошо, все родные и близкие живы и здоровы. Но бывает так, что приходят мысли о том, что родители рано или поздно умрут. И в принципе это естественно. Однако, когда в усе возникает образ мертвого отца, то мне сразу хочется сильно заплакать. Я даже сейчас, пока пишу, уже хочу заплакать. И интересно то, что подобной реакции не возникает если будет кто-то другой. Ясное дело, что все это не правда. Что это все воображение, но реакция идет именно на отца. Хотелось бы прояснить данный момент. Спасибо

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Коваленко Ангелина Александровна

Тимур, вы здраво рассуждаете.

Вы не пережили горе от потери отца.

Самое оптимальное- работа с психологим.

Второе- не сдерживайте своих эмоций. Вам нужно проговорить и проплакать ваше горе.

Обращайтеь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Тимур.

Знаете, почему дети смотрят ужастики, даже если оооочень страшно?

Это своего рода тренировка, подготовка к самому страшному страху. К тому же, для нашей психики нет ничего страшнее, чем неопределенность. Лучше уж увидеть своими собственными глазами, понять с чем имеешь дело, нежели догадываться, что там прячется в темноте или не быть готовым к этой встрече.

Возможно, похожим образом и ваша психика справляется с правдой жизни, "подбрасывая" вам мысли о смерти близкого. В этом нет ничего нездорового.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Тимур, здравствуйте!

Вы не пишите, живете ли вы совместно с родителями или отдельно. Если живете самостоятельно, то как долго.  Возможно, то что вы себе представляете - это следствие вашего отделения от родителей. И, конечно, очень сложно представить, как вы будете себя ощущать, когда ваш отец умрет. Но сама по себе эта мысль уже вводит вас в переживание и проживание горя. И это нормально, что у вас наворачиваются слезы. Возможно, вы хотите быть независимы от родителей, но по тем или иным причинам этого пока не происходит. И тогда вы представляете, как вы будете самостоятельно распоряжаться своей жизнью, когда родителей не будет. Но тут же вас захватывает горе, связанное с потерей. Если все так, то чтобы ускорить процесс эмоционального отделения от родителей - обратитесь к психологу. Можно и самостоятельно проходить этот этап, но обычно он затягивается надольше.

С уважением, Наталья Ядрышникова, принимаю очно в Алматы

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Тимур.

То, что с Вами происходит, по всей видимости, связано с Вашими отношениями с отцом. Возможно, эти отношения с отцом наполнены очень разными чувствами, противоположными по своему содержанию - и любовь, и злость, возможно, обида. Отец для Вас, (как впрочем, и для любого человека), олицетворяет власть, уважение, силу, закон, порой - агрессию. Бывает, что мы злимся на своих близких людей за что-нибудь. Но потом приходит чувство вины за нашу злость. Возможно, что-то подобное переживаете и Вы. "Умерший" отец уже не может ответить на наши чувства, и тогда нас охватывает всепоглощающая жалость, раскаяние, сожаления.

Было бы хорошо для Вас разобраться с Вашими чувствами вместе с психологом. Это поможет быть со своими близкими эмоционально свободными, испытывать радость от общения, пока они вместе с нами.

С уважением, Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт, г. Алм

Здравствуйте, Тимур! Ваша реакция именно на мысли о потери отца, и причина может быть разной. Если вы один сын в семье, и соответственно если не будет отца вам придётся взять ответственность на себя. Возможно ваши отношения с отцом так близки, вы так любите отца, что сама мысль о потери вас пугает. Если вам хочется разобраться в себе, советую вам обратиться за помощью к психологу. Всего вам доброго!

Чемботаева Баяна Смаиловна

Тимур, здравствуйте. Думаю, что у вас существует какая-то недоговоренность, какая-то недосказанность с отцом. Которая вызывает страх, что вы можете не успеть что-то необходимое узнать и что-то главное сказать отцу. Это не даёт вам покое и каждый раз  вызывает слезы.  Рекомендую, вам поговорить с отцом.  Расскажите ему о своём  беспокойстве.  Возможно, вы услышите  то, что даст вас силы и энергии перебороть страх потери близких.  Также, такой страх можно отработать с психологом.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Коньшина Анастасия Александровна

Тимур, добрый день,

Отец для мальчика, что и мама для девочки. С отцом у мальчиков возникает очень тесная эмоциональная связь. Поэтому такая острая реакция.

Характеры родителей вливаются в наш собственный характер и служат мощнейшей поддержкой. Сейчас Вы, вероятно, переживаете период очередной интеграции, присвоения именно отцовских черт, обмена энергиями и мировоззрением с ним. Отсюда страх преждевременного разрыва, мысли о его потери вызывают сильные труднопереносимые чувства

Кроме этого, возможно, возрастной кризис переживает сейчас сам отец. И Вы считываете его психологическое состояние, о котором он не говорит вслух. Т.е. Вы можете остро ощущать его чувства.

Больше общайтесь, это состояние развеется.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы