Апатия ко всему

Анетта 20.08.2015

Мне 26 лет. живу в небольшом городе. в прошлом году уволилась с госслужбы. пошла работать в недвижимость. не пошло. была занята дипломом. получила диплом в июне. решила восстановится на бывшей работе (госслужба), уже имея диплом, тем более. отказали. итог такой: в сентябре будет год как я сижу без работы. туда куда хочу - не берут или совсем уж маленькая з/п, туда куда есть реальная возможность - не хочется самой. с высшим образованием работатб продавцом не хочется, думаю для начала хотя бы администратором (деньги-то имеют обыкновение заканчиваться), но каждый день откладываю все на потом, не могу заставить себя утром встать и пойти на собеседование, постоянно переношу все на следующий день/неделю. апатия ко всему. особенно подкачало то, что меня не взяли обратно на предыдущую работу, хотя я была уверена, что меня возьмут обратно, т.к. нехватка кадров и т.д. подскажите, как заставить себя действовать, что за апатия, с чего она взялась и как ее устранить. я общительный человек, у меня много друзей и знакомых и раньше такого никогда не было, хотя были ситуации и похуже. всегда смотрела на вещи позитивно...

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Анетта!

Апатия – от накопившихся неудач.   Страх новой неудачи приводит к нежеланию действовать.

У вас на выбор – две возможности:

1: повысить свою уверенность, возможно, с помощью специалиста;

2: снизить запросы и пойти работать туда, куда берут. И уже позже, наработав опыт и показав себя с лучшей стороны, претендовать на лучшую должность.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск

Силина Марина Валентиновна

 Анетта, здравствуйте.
Ничего удивительного, что у Вас сейчас такие сложности. Наличие диплома недостаточно, чтобы Вас нарасхват везде брали. Ваши амбиции мешают Вам взглянуть на реальность. А она такова, что нужны везде специалисты с опытом работы. Поэтому не стоит чураться разной работы. Если вы не постигните кухни на любой работе, диплом не поможет. Надо набраться духа и заставить себя пойти сейчас на доступную работу, набраться опыта коммуникации, уживчивости в коллективе, находиться во временном пространстве, то есть работать в графике, нести ответственность  в любой деятельности. Нет черной работы. Любая работа- это огромный жизненный опыт. Поэтому начинайте с малого и не стесняйтесь никакой работы. с уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте.Анетта.Ваше настроение зависит от удач или неудач.А в норме-Ваше настроение-это величина постоянная(позитивное),и не зависит от внешних событий.Поскольку Вы так не умеете,то приходите на собеседование не в очень хорошей форме.А семьдесят процентов информации о Вас считывается с Вашей пантомимики тела.И только чуть-чуть-с Вашей информации.Поэтому,главнее,не что говорить,а Как себя чувствовать.Если Вы во всем уверенны в себе и позиционируете активность и инициативу-Вами заинтересуются,даже,если вы не совсем то говорите.Но,если Вы говорите красиво,а тело говорит о неуверенности-Вам не поверят.Поэтому,займитесь своей ценностью и самопринятием себя классной и драгоценной для себя.Тогда будет результат.Сегодня вы читаетесь,видимо,не с лучшей стороны для работодателей,и не выдерживаете конкуренцию.Важно,просто,встать с колен и в себя поверить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград