Как вести себя на работе?

Мира 20.08.2015

Добрый день! Нужна помощь. На работе сижу тихо, особо не общаюсь, по телефону не болтаю по личным вопросам, а на корпоративе немного эмоциональнее веду себя, даже могу лишнее про себя "брякнуть" (потом жалею). коллеги мужчины др.девушку зовут на перекур, а меня нет. Я так понимаю меня боятся. Моего словца или просо молчаливого взгляда. В данном коллективе 3 года и только сейчас чувствую себя более раскрепощенней и спокойнее. а по приходу нервничала, не могла расслабиться, не хотелось идти на работу из-за коллектива. Скажите, это комплекс) С уважением, Мира.

Мира, здравствуйте.

А как вы думаете? :)

Комплекс или нет, но это точно ваш выбор, чтобы вас боялись, а может быть, и просто не интересовались. Почему-то вы выбираете быть "тихоней".

Судя по тому, что "брякнув", жалеете о сказанном, а раньше не хотели идти на работу из-за коллектива, предположу, что внутри вас есть страх оценки, страх отвержения. И именно он причина вашей "скромности" в отношениях.

Если у вас есть желание стать более раскрепощённой, чувствовать себя комфортнее в общении, то этот страх нужно прорабатывать. Если такого желания нет, то можно и не трогать. У вас есть свои способы адаптации к новым людям, коллективу.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Мира.Вы ведете себя скованно из за низкой самооценки.Ваши фантазии строят сценарии осмеяния и отвержения вас коллегами.И это будет до тех пор.пока вы не примите себя ценной.интересной,классной,удивительной,обожаемой и любимой собою.Тогда тело расслабится,мимика станет спокойной,походка упругой.Вашу закрытость считывают через язык тела,который дает семьдесят процентов информации о Вас.Поэтому.займитесь саморазвитием.И симптомы начнут освобождать личность от своего присутствия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Мира!

Правильно ли я понимаю, что Вам хотелось бы больше неформального общения на работе, в частности общения с мужчинами? Но происходит что-то такое между Вами и коллективом, что Вы себе это общение позволить не можете. Интересно, а было ли что-то подобное в Вашем опыте в других коллективах, в университете. в каких-то других компаниях? Этот опыт очень интересен для исследования. Есть какая-то особенность у Вас, либо Ваша реакция на особенность этого коллектива. которая заставляет Вас быть скованной и сильно осторожничать.

Конечно, исследовать тему лучше всего на личной встрече. И я также готова с Вами работать - очно либо по скайпу.

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мира. В народе это называют комплексом, в психологии страхами перед общением с людьми. В любом случае -это то, что мешает строить нормальные, гармоничные отношения. Неплохо было пройти личную терапию.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы