Как вести себя с сотрудницей по работе?

Татьяна 12.11.2010

Здравствуйте. Мне 43года, работаю бухгалтером в централизованной бухгалтерии.Работаю на этом месте 4 года. Раньше работала на целую ставку.Но с сентября месяца мне разрешили перейти на 0,5 ставки,т.к. вожу ребенка в школу.Работу свою выполняю,объем работы не уменьшился.Моя напарница (она же руководитель группы)вот уже третий месяц устраивает мне ежедневные скандалы из за моего графика работы.Работаем мы с ней на одном участке.Она говорит, что она много работает, пока меня нет на работе.Делает мне постоянные замечания, придирается ко мне.Дело дошло до того, что предлагает мне уволится.Хотя этот вопрос решает не она, а главный бухгалтер.Помогите, пожалуйста, нервы мои на пределе. Как мне себя вести в этой ситуации?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы не можете договориться с вашей коллегой, возможно следует обратится к вышестоящему руководству, чтобы он четко "очертил" круг ваших обязанностей и ее. Тогда споры прекратятся. С Уважением Олеся.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Такие ситуации не редкость на работе - тем более когда имеется разница в расписании, но Вам важно понять какой стиль отношения сейчас у Вас с ней - ведь общаясь так с Вами она что-то получает,  а соответсвтенно Вы даете ту реакцию, которая ей нужна! поробуйте изменить её - не оправдываться, не пускаться в убеждения и разъяснения - это будет только провоцировать её на конфликт, а просто делать свою работу не обращая на неё внимания - если Вы лишите её необходимой реакции, то тогда ей нечего будет от Вас получать!!! стиль можно найти и подобрать - можно конечно попробовать и озвучить ей свои эмоции ич увсвта по этому поводу - что Вам не комфортно и неприятно её обращение, что Вы выполняете свою работу в полном объеме и что если так и будет продалжаться то Вы имеете полное право обратиться к руководству, дабы разъяснить ситуацию - ведь это тоже и в его интересах - заботиться о своих сотрудниках - но это более долгий путь и можно задеть на очень острые струны в её внутреннем мире - поэтому сначала проще найти именно стиль общения! попробуте и когда найдете придерживайтесь его! А если у Вас будут вопросы - можете смлео обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, важно определиться, кто все-таки она, та женщина,  в первую очередь: напарница  (т.е. Вы на одном уровне иерархии) или руководитель группы, в которую Вы входите (т.е. она Ваша начальница и выше по иерархии).

Совершенно верно, что "она много работает, пока меня нет на работе" - это её дело как, сколько и когда работать, это её ответственность, её желание. О чем Вы ей можете сказать. Вы-то тут при чем - Вы работаете на полставки, это и 1/2 времени и 1/2 зарплаты. Вы выбрали заботу о ребенке и потеряли в деньгах - это Ваш выбор. Тоже можно ей математические выкладки прояснить. Если о приеме и увольнении "вопрос решает не она, а главный бухгалтер", то что Вы беспокоитесь? Скажите, что "вопрос о моем увольнении решает не она, а главный бухгалтер", а я, Татьяна,  выполняю ту работу, которая - моя (если это так, конечно).

Вполне возможно, что она заводит Вас не просто придирками и абстрактными разговорами, а ... напоминает кого-то, в отношениях с кем Вы теряетесь, становитесь маленькой и ранимой...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна.

Как будто Вы четко знаете, что таких полономочий как уволить Вас, у Ваше коллеги нет. Разрешение изменить график дала Вам начальница - верно? Если Вашей коллеге что-то не нравится, с этими претензиями она должна обращаться к руководству, а не к Вам.

Попробуйте переадресовать ее претензии. Когда она к Вам в следующий раз подойдет с этим разговором, предложите обсудить эту тему с руководством. Очень вероятно, что она даже не пойдет на это.

Если Вам понадобится более подробный разбор ситуации, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,