Как вести себя на работе, чтобы ладить с коллегами?

Татьяна 31.08.2015

Добрый день.

Меня зовут Татьяна, мне 25 лет.

Я переехала в новый город и устроилась на работу веб-дизайнером в фирму (работаю 5 месяцев). В течение дня, изо дня в день, я делаю различную графику для интернета.

И на работе постоянно возникают проблемы с коллегами-менеджерами из-за переделок (у меня 3 менеджера, и каждый хочет чтобы делался его проект). Я понимаю, что это нормально, когда приходится много раз исправлять и переделывать. Но меня сильно возмущает, недобросовестное отношение коллег к своей работе. Например, мне дают задание сделать графику для сайта, пишут текст, который должен быть на картинке и ставят конечный срок, я стараюсь, всё делаю, заканчиваю свою работу в срок, а потом выясняется, что в тексте куча неточностей, грамматических ошибок! И мне приходится снова возвращаться к этому проекту и переделывать, причём переделки могут затянуться на 2-3 часа. Кроме этого проекта, у меня есть другие, которые тоже нужно сделать в срок. Получается, что переделки забирают время у других проектов. Я пыталась изменить ситуацию, писала письма менеджерам, чтобы они проверяли информацию, которую дают дизайнеру в работу. Но в итоге, оказалась виноватой я, так как начальник отдела сказал, что такие неточности будут всегда и мне придётся их переделывать. Меня не устраивает подобная ситуация, я понимаю, что делаю бесполезную работу, и это меня сильно угнетает.

Кстати, такая же ситуация, была у меня на прошлой работе, где я проработала полгода. Фирма закрылась, и если честно, то я не была сильно этим расстроена, так как ситуация с коллегами накалилась до предела.

Я понимаю, что я хожу по замкнутому кругу, и что-то делаю не так!

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно выходить из подобной ситуации?

Или как реагировать, чтобы оставаться, в хороших отношениях с коллегами?

Ещё я понимаю, что ставлю себя, в положение неценного сотрудника, я выполняю все требования коллег, проявляю максимальное терпение, но это всё не приводит ни к чему хорошему, а только накапливается и вызывает неудовлетворённость и отчаянье. Я снова хочу поменять работу, но понимаю, что переменна мест слагаемых, не изменит конечную ситуацию.

Помогите советом, пожалуйста.

Спасибо.

Здравствуйте.Татьяна.Ваше слабое место-неумение выражать сво потребности часто и естественно.И второе-зависимость Вашего настроения от других людей.То есть,оно у Вас всегд плохое.А это значит,что Вы смотритесь,как жертва отношений,а все вокруг-каратели и тираны.Ваше поведение излучает недовольство,и это,как правило,никому не нравится.так Вы становитесь малоценным работником(вечно недовольным).Но,задумайтесь,от Вашего недовольства ничего не меняется.Спрашивается-какой результат несет недовольство.То есть,в этой же ситуации можно быть и позитивной.Тогда и отоношение к Вам улучшится.Важно уметь свое настроение не получать от других,а наоборот,его предлагать.(Вы хотите меня обидеть-нет,у Вас не получится).Я не собираюсь зависеть от Вашего настроения.Я живу с тем светлым настроением,с которым встала с постели.Такой отличный результат будет Вашей Автономией.И что интересно,указывая на ошибки,будучи позитивной-Вы будете и без начальника получать более грамотные тексты.Так как.уже коллеги не захотят Вас огорчать.А сейчас-при любом раскладе-Вы все равно раненая и жертвенная.У них нет стимула меняться.Поэтому,повышайте свою ценность и живите позитивом!Тогда и к Вам станут относиться так же.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград