Что делать с детьми?

вячеслав 21.08.2015

Здравствуйте,женат я 12 лет две дочки 12-ти и 5-ти лет. Есть любовница , хочу сохранить <a href="/cat/semya">семью</a> но к жене нет чувств а детей жалко и жену жалко. Что делать????

Здравствуйте Вячеслав. Насчет чувств ничего не могу сказать, Вам это виднее- пропали они или нет. Предположу, что к 12 годам совместной жизни пропал интерес, что вполне естественно. У Вас любовница, судя по всему Вы считаете, что имея любовницу, Вы можете хоть что то делать в семье, поддерживать себя в тонусе находясь в семье (и обществе тоже). Как бы Вы вели себя дома (в семье) не имея любовницы? Какие изменения произойдут у Вас, если Вы сейчас останетесь без любовницы?

Вы пишите, что жалко жену и детей. По факту, Вы пока жалеете себя, решая внутренние (личные) и семейные трудности на стороне (с любовницей).

Вячеслав- это то, что можно предположить исходя из Вашего короткого изложения. Конкретного решения по Вашему вопросу у меня нет, нужно многое прояснять.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

Вячеслав, здравствуйте.

А что вы ХОТИТЕ сделать?

Письмо вы пишите так, словно хотите услышать готовое решение, и тем самым переложить ответственность за него на плечи психологов. Дескать, это не я, это специалисты сказали.

Вот и сейчас, первое, что нужно сделать, это осознать, как вы избегаете принимать на себя ответственность за решение проблем  в вашей жизни. Так, имея трудности в отношениях с женой, не решаете их, а уходите к другой женщине.

Начиная отношения с другой женщиной, не принимаете на себя ответственность за будущее этих отношений, потому что остаётесь с женой.

Хотите сохранить семью - а что это означает для вас? Я это слышу так: хочу сохранить привычный образ жизни, комфорт, но чтобы и драйв был, и страсть с чувствами. Так это не про чувства к жене и детям, а про собственные желания и жалость к себе.

Потому что вы даже про любовь к детям не пишете. А пишете про жалость. А жалость - это прикрытие липового благородства - я такой хороший, хочу, чтобы у них не болело за мои грехи. А так не бывает. Боли не избежать.

Какое бы решение не приняли, больно уже сделаете. Не любовнице, так жене и дочкам. И сами боли не избежите.

Вячеслав, ответ на ваш вопрос кроется в принятии ответственности за свои решения. И в понимании, что боль всё равно уже придёт, остаться в зоне комфорта не получится. Даже если оставить всё, как есть. Треугольник в отношениях по умолчанию подразумевает боль. Для всех участников мероприятия.

Мудрости вам и ясного понимания причин своих решений и поступков.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Комарова Вера Леонидовна

вячеслав

Что делать с детьми?

Вы их уже сделали :).

Что делать? Любить, заботиться,  быть в зоне доступа (пусть будете проживать и не на одной с ними территории, если решите строить отношения с любовницей), объяснить детям, что Вы для них ВСЕГДА останетесь ПАПОЙ. Уважать жену. Попробовать завершить отношения с ней (если примите такое решение)  цивилизовано.

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)