Не знаю, как вести себя на работе

светлана 16.09.2015

Здравствуйте. Работаю в магазине продавцом. Работаю уже 2 месяца, и все до сих пор меня обсуждают, смеются надо мной, шушукаются, грубят мне. А я могла бы им дерзить, но не хочу изначально против себя настраивать. И получается, что я как безхребетное существо. А я то совсем не такая, за пределами работы я и ответить могу и нагрубить.И не знаю как правильно себя проявить на работе. Какую выбрать тактику поведения. Они между собой общаютя нормально, а если Я ВСТУПАЮ В ДИАЛОГ, то демонстративно не реагируют на меня, а мне от этого тяжело, я домой прихожу после работы, как будто выжитый лимон "морально". Подскажите, может уже тогда до победного,если что мне не нравится высказывать, а всем хорошей не будешь правда же. И пожалуйста подскажите еще, как перестать принимать все, исключительно все, близко к сердцу!!!Мне 30 лет, но поведение и внешность мои намного младше. Заранее спасибо.

Ефимова Мария Александровна

Светлана, добрый день)
Вы абсолютно правы в том, что для "всех хорошей не будешь". Всегда найдутся те, кто будет скептично относиться и недоверять. И так как вы новый член коллектива - к вам сейчас присматриваются и можно сказать "проверяют на прочность". Так же вы очень грамотно поступаете, не реагируя на провокации грубостью. Доверие и уважение приходит постепенно, тут вам ваша выдержка очень пригодится))
Первое, что необходимо сделать на новом месте работы - сориентироваться, кто какую роль в коллективе играет, кто вам интересен, с кем в первую очередь важно поддерживать деловые отношения, а с кем - не очень важно. Наладить общение со всем коллективом - это сложная задача, а вот выбирать значимых для себя отдельных людей, и выстраивать отношения лично с ними - это совсем другое дело. Уверена, что вам это под силу. Так вы сможете постепенно находить себе поддержку и единомышленников на работе.
Мне тоже всегда на внешний вид давали меньше своих лет, и очень знакома ситуация, когда признание коллег приходилось заслуживать сквозь игнор,  скепсис и недоверие. Я каждый день старалась отвечать себе на вопрос: " А чем я могу быть максимально полезна этим людям, этой организации?"
А вот про второй ваш вопрос "Как не принимать всё близко к сердцу ?" - на мой взгляд - это уже работа с самооценкой и со своим окружением. Когда вы уверены в себе, уважаете свои решения и твёрдо знаете, что делаете своё дело на отлично - вы гораздо более свободны от внешних мнений или критики. А если вы к этому ещё можете окружить себя поддерживающими ВАС людьми, интересными увлекательными событиями и достижениями в разных сферах жизни - успех вам просто обеспечен. Как говорят скалолазы: "Важно иметь как минимум три точки опоры".
Подумайте, или лучше напишите - какие действия и какие люди дают вам энергию, а что и кто её отнимает?
Всего доброго вам!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень