Подскажите, как быть?

Марина 11.08.2015

Здравствуйте!

Мне 29 лет. Уже три года встречаюсь с молодым человеком, вместе не живем. Ему 27 лет. В новогоднюю ночь сделал предложение - официально, при наших родителях, без моего напора.

Но после всё застопорилось. Сначала "На негде жить" (ждем, пока его сестра сделает ремонт, чтобы переехать в ее комнату), потом купил машину (на днях произошло небольшое ДТП, и у него не то настроение, чтобы разговаривать о свадьбе).

Я периодически вношу предложения по поводу подачи заявление: сначала подать заявление на август, сейчас на декабрь (т.к. к этому моменту квартирный вопрос должен решиться). В ответ я слышу "Я подумаю" - только результата ноль.

Пыталась поговорить (именно поговорить, а не поссориться) с ним, что, может быть, ему это сейчас не нужно. Он мне отвечает, чтобы я не придумывала, что он хочет совместную семью.

При этом мы придумываем имена нашим детям, хотя он мне сказал, что дети только после свадьбы.

Помогите разобраться, что делать дальше. Я немного запуталась.

Федоренко Галина Александровна

Марина

Помогите разобраться, что делать дальше.

Марина, тут вопрос очень деликатный. Но решать его надо в ближайшие месяцы. Попытайтесь ему аргументировать свои опасения и спешку. Намекните, что если он не готов, то Вам то надо рожать детей и думать об этом надо сегодня. И ограничивайте его во времени в принятии решения, а то и на годы можно затянуть ремонт.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте.Марина.Судя по истории,молодой человек и раздражительный и неуверенный в себе.Если он откладывает свадьбу,то можно сказать-Я жду три месяца.Если от тебя ясности не будет-я начну считать.что ты меня не любишь.И тогда я от тебя ухожу.И через три месяца уходите.Тогда все будут решать последствия.Если Вы ему дороги-он засуетится и назовет сроки свадьбы.Если нет-Вы увидите.что любви не было.Я думаю,что Ваша позиция-слишком зависимая.Вы на него давите и растворяетесь в нем одновременно.А растворяться-это создавать у него чувство потери свободы и тюрьмы.В этом случае,интерес к Вам падает.Поэтому,немного отдалитесь от него,станьте менее предсказуемой,более загадочной.И тогда интерес к Вам пробудится.В этом случае,плюс трех месячный срок создаст ему мотивацию,так как он станет в Вас сильно заинтересован.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград