Как узнать чего боишься?

Азамат 10.08.2015

Не имею каких либо фобий. Испытывал только естественное чувство страха. Говорят, что у всех есть потаенные, подсознательные страхи.было бы забавно узнать их. Подскажите, если возможно, действенный способ диагностировать их. Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Азамат.

Попробуйте почитать Ирвина Ялома. Это известный американский психотерапевт. Один из основоположников экзистенциального направления в психологии.

он выделяет 4 основных страха, присущих абсолютному бльшинству людей. В своей книге "Экзистенциальная психотерапия" он очень подробно рассматривает их.

1. страх смерти

2. страх одиночества

3. страх выбора

4. страх отсутствия смысла

Очень интересное чтиво. Вам может понравиться.

А вообще, многие известные психотерапевты любят повторять "Не чешите там, где не чешется", если вас лично не беспокят какие-то фобии, непонятные страхи, то возможно, у вас их и нет. Обычно потаенные страхи это страхи не осознаваемые сознанием. Из-за того, что они не поняты человеком, доставляют ему нобъяснимые беспокойства. Могут проявляться в виде необъяснимого внутреннего напряжения, бессонницы, беспричинной агрессии, соматических болезней. То есть так или иначе дают о себе знать. Если у вас нет каких-то странных симптомов, то вполне возможно, что у вас и потаенных страхов нет.

Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет ;-)

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Азамат.   Прекрасно, что у вас нет никаких фобии.  Радуйтесь и живите, ощущая каждое мгновение жизни. Любой страх создает проблемы и стопоры в жизни. Это мешает в достижении успешности.  Ради забавы,  не рекомендую  копаться в бессознательном.  Это на самом деле может привести к  серьёзным проблемам. Вас удовлетворяет ваша жизнь,  улыбнитесь  и продолжайте жить спокойно. Желаю вам удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Азамат! Есть хорошая поговорка - "не чешется - не чеши", а то можно начесать до "крови". Но то, что Вы не поленились, зашли на этот сайт, задали вопрос, может быть признаком того, что вот-вот зачешется или уже начался зуд. С такими запросами (с бессознательным) обычно работают психоаналитики и аналитически ориентированные психологи в Алматы. Действенных, одинаковых способов для всех не существует, но в процессе аналитической работы или с помощью проективных методов можно многое узнать про себя. Надумаете, обращайтесь.

Всего доброго! С уважением, Айгуль Садыкова. Очно или по скайпу