Чего боялась, то и получила, как исправить ситуацию?

натали 03.01.2013

Дело в том, мы жили с парнем 3 года, потом расставались, примерно на год, в итоге прожили с ним 1,5 года (он мне сделал предложение) и вот не давно все таки произошло расставание, я очень переживаю, я понимаю, нужно время и тд, примерно одни и те же советы дают, просто меня все время не покидал страх, что он опять скажет, давай расходится, и в итоге это произошло, было много факторов, оба виноваты, но я знаю. что это мой человек, и я хочу быть с ним, но как бороться с фобиями и внутреннем состоянием тревоги? помоги, дайте дельный совет, как быть? заняться собой - это я уже начала, интересное занятие найти. вроде подобрала, но я хочу исправить ситуацию и чтобы все стало хорошо, просто все давили детьми, а он прям на отрез, и все складывалось хуже не придумаешь((

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Натали!

Со страхами, которые сбываются важно работать индивидуально с психологом. Страхи-программы закладываются, как правило, нашими родителями и их сложно проработать только через любимое занятие. Со страхом важно встретиться лицом к лицу и....принять его. Он вам в чем-то помогает...Да-да - помогает. Поразмышляйте над этим. Возможно, расставание с Отцом или с "образом отца" в вашей памяти закрепилось как сильное эмоциональное событие, являющееся теперь основным стереотипом поведения - вашего и вашего парня.

И еще.... не давайте "всем" давить на вас - вы пара, у которой должны быть свои границы. И никто (даже родители) не имеют права пересекать их без вашего разрешения. Например, они говорят "когда же у вас будут дети?". Ваш ответ, предусматривающий ваши границы - "Тогда, когда мы сами вместе захотим ребенка".

Приходите.

С уважением, Жанат.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Натали.

Вы пишете: "я знаю. что это мой человек". Это очень верно сказано. Мы не просто так любим и привязываемся именно к определенным людям. Человеческая психика устроена таким образом, что когда мы встречаем людей определенного типа, что-то начинает "откликаться" в нас по-особенному. Включаются бессознательные механизмы, которые складываются и формируются с детства в отношениях с близкими людьми. Это как пазл. Вы начинаете любить. Но те же бессознательные механизмы включают и все, что было связано у Вас с привязанностью к близким людям. У Вас, по всей вероятности, это страх потери.  Более того, возможно, что именно Ваши "встречи-расставания" с Вашим парнем запускают порочный круг.

Мой совет: обратитесь к психологу очно - если действительно хотите исправить ситуацию и чтобы все стало хорошо.

Удачи Вам!

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Натали! Мое впечатление от Вашего письма - как будто всё зависит от Вас одной, от Вашего решения, и другому человеку вроде как и места нет. На чем основываюсь: 1) Вы спрашиваете "дельного совета" - и тут же сама их даете; 2) Вы пишите, что "это мой человек, я хочу быть с ним..", но не факт, что Вы - его человек, и что он хочет быть с Вами. И, похоже, что он Вам это и пытается донести, раз уже дважды был инициатором расставания ("..меня все время не покидал страх, что он опять скажет, давай расходиться, и в итоге это произошло..").

С тревогой и фобиями работать можно. На очных консультациях с психологом. И советы здесь будут неуместны.

С уважением, Елена Куренкеева.

"Заняться собой..." - для чего?

Чтобы понравиться ему?

Чтобы изменить - что?

Прежде важно разобраться, что происходит в Вашей жизни и почему.

А уж потом - заниматься тем, что может изменить Вас. Или помочь Вам - увидеть - понять - почувствовать Вашу жизнь - по иному.

Такую работу можно помогать Вам делать.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.