Как узнать от чего человек пьет?

Екатерина 22.11.2010

Здравствуйте! У меня мать 55 лет, уходит в запои (до 1 мес.). Уже около 10 лет не работает и не хочет работать и считает что все ей должны что то..

Зубов у нее частично нет, поправилась сильно и ничего предпринимать не хочет, ей все равно..., давали денег на зубы - пропила...

Очень хочу узнать проблему из-за чего она пьет, ведь этому должна быть причина.

Здравствуйте, Екатерина. Судя по той небольшой информации, что Вы дали, нелегко дать Вам точный ответ, тем более не зная Вашу мать. Но если все же делать выводы из имеющейся информации, то пьет Ваша мама скорее всего потому, что живет одна, не имеет работы и вообще какого-то занятия, а кроме того, считает себя никому не нужной и давно "плюнула" на себя (если даже и зубы делать не хочет, хотя она далеко ещё не стара). Как Вы сами относитесь (или раньше относились, когда она только начинала пить) к своей маме? Часто ли говорите ей о своей любви, о том, что она Вам дорога? По какой причине мама перестала работать и связан ли этот период с началом её запоев?

Допустим, Вы поймете (или поняли) причину, но что Вам это даст? Будете стараться её устранить? Хорошо, если сможете своими силами, но пока, видимо, Вам не удавалось. А маму свою спрашивали, почему она пьет? Спросите, ей нравится так жить и относиться к себе или она хочет чего-то другого? Вообще спросите, чего бы ей хотелось в жизни, расскажите ей, что фактически для этого она делает (или не делает) сама и что могла бы делать. Возможно, такой разговор приведет к определенному пониманию хотя бы того, что ситуацию надо менять. А потом уже - за помощью к психологу, на очную консультацию. Всего Вам доброго.