Сын хочет стать тетей

Маша 07.12.2009

В один прекрасный день сын говорит мне,что,когда вырастет,хочет стать тетей.Хочу еще сказать,что ему очень нравятся сапоги,туфли на каблуках.Ребенку 3,5 года.Как мне быть,мне очень страшно за будущее моего ребенка.

Комарова Вера Леонидовна

Дети в таком возрасте мечтают быть похожими на маму и делают все "как мама". Почитайте литературу или в интернете про это. И мой традиционный вопрос: какова роль папы в Вашей семье ("моего ребенка" или "нашего")? И я обратила внимание на "мне очень страшно за будущее моего ребенка"... Эта тревога касается чего, только этого эпизода или тревога распространяется на более широкий круг вопросов?

Юхненко Андрей Анатольевич

Самое главное в такой ситуации, как говорил Карлсон: "Спокойствие! Только спокойствие!" Постарайтесь не показывать сыну, что эта тема вызывае у вас панику. Это только подогреет к ней интерес.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Маша! Вам страшно за ребенка или за себя? Ребенок еще маленький, если у него хорошая мама, с ним будет все в порядке. Если мама тревожная, то ему будет труднее в жизни, но это тоже не смертельно.3,5 года это еще не эдипова фаза, поэтому то, что он хочет стать тетей, не страшно. Кого он видит в своей жизни, тем и хочет стать. Просто подумайте над этим. Когда он увидит дядей, которые ему понравятся, он захочет быть дядей. И еще захочет, чтобы мама стала его женой. Но это еще впереди.

Колесникова Галина Борисовна

Маша, все нормально. Вырастет, станет дядей, как все.

Ромадина Оксана Александровна

Маша, в детстве у ребенка проходит период половой идентификации. Поэтому важную роль в этом играет полная семья, где он может видеть роли матери и отца. И вопросы принадлежности полу проходят обычно гладко. Если он пока не осознал чего-то, у вас еще есть время объяснить не примере своей семьи. Если же в семье есть перекосы или проблемы, то малышу труднее ориентироваться и приходится прилагать дополнительные усилия.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Для трех с половиной лет в этом нет абсолютно ничего страшного. Не знаю ни одного ребенка, который не влез бы в мамины туфли и папины ботинки. Это нормально. А про тетю… не берите дурного в голову, может быть он Вас специально провоцирует , видя что Вы очень эмоционально реагируйте. Отнеситесь к этому спокойно, но и поощрять не нужно. Тут больше задача отца с ним поработать, чем Ваша. Именно от него должно идти неодобрение подобного поведения.

Бушуева Марина Алексеевна

Маша, для 3,5 лет это совершенно нормальное поведение. Это просто норма. Точно так же как в 3-4 года почти все дочки собираются выйти замуж за папу. Даже не думайте об этом. Удачи. Улыбнитесь :)))

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! 1. Да, период половой идентификации проходит каждый ребёнок и на этом этапе формируется его представление о нем как о мальчике (для неё о девочке). И до поры это нормально. Главное не акцентировать на этом внимание, давать ему примеры идентификации его с папой, мужчиной, объяснять стороны мужчины и женщины в чем отличие! 2. (Не говорю, что именно это у Вашего сына! просто бывает и такое, и иногда не знаешь к кому с этим можно обратиться). Как таковое расстройство личности (трансексуализм и трансвестизм) диагностируется в зрелом возрасте. Однако еще у ДЕТЕЙ бывает расстройство половой идентификации (неудовлетворенность своим полом, желание принадлежать к противоположному). С таким вопросом можно обратиться в НИИ Психиатрии, там есть отдел детской психиатрии, а также сексопатологии - т.е. если это Вы наблюдаете далее и Вам это кажется уже странным, то лучше проконсультироваться там!