Детская психология

Руслана 07.12.2009

Проблема следующая: ребенку 10 лет, 3 года занимался мини- футболом, делал успехи,ездил на соревнования. Но постоянно жаловался на грубость тренера (кричит, оскорбляет, даже нецензурно выражается).Пробовала беседовать с тренером, говорит абсолютно другое, что не оскорбляет, и то, что хвалить нельзя, так как они начинают задаваться. После разговора на несколько дней послабление, дальше та же история. Я сначала настаивала, чтоб он все равно шел на занятия, но последний раз решила, что наверное не стоит заставлять, так как вижу, что желания особого нет. Но сама очень переживаю, ведь у него все так хорошо получалось!

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Руслана! Если я Вас правильно поняла, то Вы спрашиваете о том, следует ли заставлять ребенка и дальше заниматься футболом? Но в Вашем письме больше о Вас, чем о ребенке. После прочтения Вашего письма, у меня невольно возникло несколько вопросов. Ваш сын не хочет заниматься футболом вообще или только у этого конкретного тренера? Хотел бы он продолжить занятия с другим тренером? По поводу чего именно Вы переживаете? Вы хотели, чтобы ребенок стал профессиональным футболистом, занимался спортом или просто был чем-то занят? Попробуйте найти ответы на эти вопросы для себя, а ребенка на самом деле лучше не заставлять через не могу ходить на эти занятия. С Уважением, Слегина Саида.

Кошеваров Евгений Николаевич

Руслана, если ребенку не комфортно - зачем его насиловать? Ищите место где он так же будет развивать свои таланты в более пригодных для этого условиях.