Как вести себя с девочкой, ей 15 лет, она хочет стать мальчиком

Ольга (54 года) 29.02.2020

Здравствуйте! Я классный руководитель 8 класса. Ко мне в класс 2 месяца назад пришла девочка. Внешне похожа на мальчика. Сутулится, скрывая груди. Воспитывает мама( есть брат 3 лет) и отчим.Началось это причисление к мальчикам 2 года назад.Отношения с мамой просто ужасающие( не слушает, ведёт себя агрессивно, настраивает брата против мамы), успеваемость низкая( 2 по трём предметам). Учиться , да и в школу ходить не хочет. Посоветуйте, что делать?

Я бы сказал - "надо смотреть девочку очно и с ней говорить".

Я работаю в том числе и с транс-людьми. И было в моей практике когда ко мне попадали подростки для которых это было действительно единственным вариантом в жизни, но в то же время пару раз было - как раз приходили родители с девочками-старшеклассницами - у которых на самом деле их страстное желание поменять пол, жёсткие требования к родителям и ужасное конфликтное поведение было связано с окончанием продромального периода и манифестацией тяжёлого психического расстройства.

Но - "заочно" да и ещё "по описанию третьих лиц" тут сказать ничего невозможно.

В конце концов есть ведь ещё и так называемые "интерсекс-дети" (почитайте в интернете если не знаете что это такое).

УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга! Поведение девочки ещё не показатель того, что она хочет стать мальчиком. Эта проблема в семье, и с этой ситуацией нужно работать с девочкой и с ее мамой в частности. Проблема имеет психологическое значение, кроме всего девочка находится в подростковом возрасте. Если в семье неблагополучная атмосфера, не сложились отношения Нутри семьи. Девочка чувствует себя одинокой, не поддержанной, не принятой. Плюс ко всему подростковый максимализм, сопротивление, много накопленной агрессии к родителям, может давать такой эффект. Если мама не считает это проблемой и не хочет что-либо решать, менять в отношениях, то никаких изменений не может произойти. Нужно поговорить с мамой, как она относится к тому, что происходит? И обратиться к детскому психологу вместе с дочерью, чтобы разобраться и решить проблему. Это возможно, чем раньше обратиться , тем будет быстрее результат. Вы как учитель с своей стороны можете наблюдать, поддерживать девочку, принимать ее такой какая есть. Говорить с ней, если попросит давать советы и своё видение ситуации. Всего вам доброго