Вернется ли муж?

nastyonish 09.07.2015

Здравствуйте,

в состоянии потерянности и депрессии я пребываю уже год. Все банально, ушел муж,общий ребенок 4 года.

Вместе прожили 5 лет, венчаны.

Отношения стали напряженными за несколько месяцев до его ухода. Он перестал интересоваться проблемами семьи, а на работе появилась компания. Я ревновала, раздражалась, он грубил. Но ругались не из-за ревности, скорее из-за взаимного раздражения, при этом в сексе все было хорошо.

Ушел после скандала, когда не ночевал дома, якобы отмечали с коллегами что-то.

Мной была брошена фраза "лучше уходи тогда" он и ушел.

Утверждает, что тогда женщины не было. Может это и правда. Он решил "меня выгнали", ударило по самооценке.

Я практически сразу пыталась помириться, звала его домой. Но он уперся. А потом очень быстро появилась женщина старше его на 7 лет, вдова, она его пожалела, приласкала и позвала к себе жить. Там еще ребенок 12 летний.

Живет там уже год. Мы до сих пор не разведены. Он не разводится, очень нервничает когда говорю о разводе. Говорит, что женится на этой женщине не собирается.

К ребенку приходит раз в неделю.

Мало того, мы периодически спим,инициатор и я и он, он ревнует меня, если даже просто подозревает, что у меня кто-то есть.

Я остаюсь с ощущением, что это мой мужчина, и жду, что он вернется.

Я с ним веду себя спокойно, есть заигрывания и с его и с моей стороны, на самом деле у меня периодически нервные срывы.

Хочу принять какой то решение, для себя принять, и не могу, напряжение постоянное, круглосуточное.

Много ли у меня шансов? Как вернуть любовь? Возможно ли это??

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте!
Думаю, что Вам для себя нужно четко определить - чего Вы хотите - то ли Вы идете на примирение и восстанавливаете отношения с мужем, то ли окончательно ставите в них точку, официально разводитесь и идете разными путями. Как Вы понимаете, стратегии в этих случаях будут абсолютно разными. И чтобы принять это решение, Вам нужно поговорить с мужем - четко, откровенно и без двусмысленностей - либо он остается и вы дальше проговариваете какими будут ваши отношения, либо уходит и дает развод. Есть, конечно, и третий путь - оставить все как есть, пустить на самотек и ждать, пока решение кто-нибудь за Вас примет. Выбирать Вам.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, nastyonish!

Сейчас Вы, по-сути, согласились быть его любовницей и ждете, что он примет решение. Но любовный треугольник существует потому, что что-то важное для себя муж получает в оношениях с той женщиной, а что-то - с Вами, и у него нет мотивации что-то менять, ведь Вы обе эту ситуацию принимаете.

Решите для себя, чего Вы на самом деле хотите. Жизнь в ситуации, которую Вы не принимаете, разрушает Вас, отсюда и напряжение, и нервные срывы. Если самой понять себя трудно, то  может помочь общение с психологом.

Любите себя, не принимайте то, что не готовы принимать. Сейчас Вы боитесь совсем потерять мужа, поэтому соглашаетесь на то, что предлагает он. Если роль любовницы не Ваша, то откажитесь от нее. Тогда мужу придется что-то решать. Как бы ни разивались дальше события, Вы выйдете из состояния подвешенности и неопределенности. Верьте в то, что все сложится наилучшим для Вас образом.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.

nastyonish

Хочу принять какой то решение, для себя принять, и не могу, напряжение постоянное, круглосуточное.

Напряжение оттого и сохраняется, что Вы не принимаете решение. В ситуации неопределенности напряжение и тревога всегда очень высоки.  Если Вы решите оставить ситуацию в том виде, в котором она существует сейчас, в надежде на то, что мужчина сделает какой-то выбор, то ждать этого не стоит. Ему сложившаяся ситуация выгодна и удобна. Есть две женщины, которые его обслуживают, и нет ответственности ни в одной, ни в другой семье. Везде он приходящий мужчина, которому все готовы угождать. Ситуация может поменяться, если Вы скажете о том, что такая ситуация Вас не удовлетворяет (если она Вас, действительно, не удовлетворяет). Тогда мужчине придется сделать выбор. Здесь могут быть два варианта - он уходит к другой женщине, и тогда стоит подумать о том, что это к лучшему (зачем мужчина, который Вас предал дважды?) Если он делает выбор в Вашу пользу - тогда думать о том, как восстановить доверие между вами, и как вы совместно можете исправить ситуацию в семье, чтобы таких "срывов" больше не было.  В любом из трех случаев хорошим вариантом было бы обращение к терапевту.  В первых двух, чтобы поддержать себя, а в последнем, чтобы семья стала заново нормально функционировать.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype