Ребенок игнорирует

Анна 09.07.2015

Здравствуйте! Прошу помощи! Моей дочери в августе исполнится 6 лет. 3 месяца назад я родила второго ребенка. И дочку будто подменили. Стала агрессивной, делает все назло, прозьбы пропускает мимо ушей, передразнивает. Я понимаю, что она ревнует. Пытаюсь с ней поговорить, сказать, что меньше любить ее не стала, что малыш маленький и ему нужно больше времени. Она вроде как понимает. Час, два все хорошо. Потом все начинается снова. Кричит, когда он спит. Делает все, чтобы он проснулся. Не обращает внимание на то,что я ей говорю.Встревает в разговор между мной и бабушкой или дедушкой.и когда ей говоришь ,что сейчас говорят взрослые,она уставится на меня и смотрит,выжидает несколько секунд,и делает тоже самое.

Недавно попросила ее нарисовать нашу семью. Меня нарисовала держащую за руки сына, дедушка держит за руки бабушку, а она стоит одна, сложив руки крестообразно на уровне юбки. И еще, у всех, кроме нее на рисунке нарисован рот. У нее его не было. Воспитываю я их без отца. Что делать, уже не знаю. Помогите, пожалуйста

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуйте, Анна!

Все, что Вы описываете говорит, буквально кричит о неблагополучии в эмоциональной сфере дочери. И дело тут не только в ревности. Рисунок указывает на то, что она воспринимает себя очень одинокой, ненужной. Вы вместе с малышом, бабушка вместе с дедушкой....а она совсем одна. Помните, как Малыш из сказки А.Линдгрен говорил : "Вот у тебя, мама, есть папа.... У Боссе есть Бетан...а у меня никого нет". Рисунок Вашей дочки указывает на примерно такой же расклад. Это, конечно, очень грустно.

Отсутствие рта - это невозможность высказать то, что она чувствует. Она не может выразить Вам свои чувства или не разрешает себе. Единственное, что она может делать - это привлекать к себе Ваше внимание любыми доступными способами.

Внимание бывает разным. Негативное внимание (когда ругают или поучают) в таких случаях тоже сойдет - вот девочка и провоцирует Вас. Это как крик о помощи "Мама, заметь меня!"

Анна, я понимаю, что Вам нелегко, Вы воспитываете одна двоих маленьких детей и, конечно, стараетесь дать им все, что можно. Однако, дочке нужны не только слова, что Вы ее любите, а действия. Общие рекомендации таковы:

- стараться находить время только для нее одной, без маленького.

- придумать какие-то моменты, ритуалы - только для вас двоих.

- расскажите ей сказку с главными героями (лучше со зверятами), где история будет повторять вашу.

- чаще давайте ей понять как вы счастливы, что у вас есть такая чудесная дочка-помощница, доверьте ей какие-то мелкие дела, связанные с малышом.

Анна, такие проблемы не решаются за один день, но дать душевный комфорт дочке сможете только Вы.

Если нужны будут более подробные рекомендации - обращайтесь.

Желаю ВАм мудрости и терпения.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте, Анна, сочувствую Вашим трудностям в воспитании детей. Вы многое понимаете и  делаете правильно. вы, как любящая и внимательная мама, обратили внимание на  состояние дочери(рисунок). Очень важно, что Вы объясняете дочери, что любите её, но она, сознательно понимает Ваши слова, но  живет пока, в основном, бессознательными реакциями, поэтому её понимания не хватает надолго. Пробуйте чаще её целовать, хвалить, спрашивать о чем-либо без специального повода, просите помочь в совместном приготовлении еды и др. бытовых мелочах.   Хорошо бы найт время  для Вашего совместно занятия - сходить куда-то, где есть положительные эмоции(этот отдых и Вам будет полезен), почитать книгу на ночь вместе, о чем-то поговорить. Бабушка и дедушка т.ж.могут так делать. Конечно, важно ребёнка учить вежливости, и говорить  после взрослых, но тогда помните, что важно спросить её, что она хотела сказать. А вредничает- привлекает внимание, как может, доступным способом. Конечно, решающую роль играет любовь и терпение Ваше и дедушки с бабушкой. А ревность старшего ребёнка-это частое и естественное явление, к счастью, острый период может пройти, если пробовать находить новые способы отношений в семье. Ваше любящее сердце подскажет. Важно и Вам самой находить время для отдыха, тогда и раздражения будет меньше, ласки и любви-больше. Позаботьтесь и о себе. Любви Вам и сил в семейных буднях.

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске

Здравствуйте, Анна! У Вас сейчас действительно трудный период. По рисунку дочери можно сказать, что она чувствует себя в одиночестве, несмотря на то, что вы, бабушка и дедушка заботетесь о ней. Скорее всего девочка испытывает страх потери близких для себя людей.

Что я рекомендую:

1. Выделять время в первую очередь для себя (хотя бы 30 минут в день или несколько часов один раз в неделю), чтобы восстановить силы. Девочка скорее всего выражает Ваши чувства и эмоции, которые Вы в себе сдерживаете.

2. Чтобы Вы могли осуществить первую часть, обратитесь к близким за помощью, а возможно, и к незнакомым людям. Обязательно найдуться те, кто сможет поддержать и понять.

3. Выделите время для старшей дочки(минут 20-30) чтобы это было только ее время. Вы можете играть, смотреть мультик и разговаривать.

4. Говорите вслух о своих чувствах: «Я злюсь, когда меня перебивают и не дают договорить», «Мне жаль, что малыш проснулся, а я не успела отдохнуть», «Когда в доме крик и ссоры, я чувствую себя плохо».

5. Называйте вслух чувства дочери ( даже если ошибетесь, она поправит): «Ты сейчас злишься, потому что хотела поиграть со мной, а малыш проснулся», « Тебе сейчас страшно оттого, что я буду меньше тебя любить» и т.д.  Интонация не как вопрос, а как факт. Ждите, что она ответит.

6.Чаще прикасайтесь к дочери, говорите, что любите ее.

 Но главное: Вы сама должна быть наполненной, чтобы было что отдать и чем  делиться! Это трудно, но у Вас, Анна, все получится!

Морозова Анна Степановна, психолог Ханты-Мансийск